Общественно-политический журнал

 

Чудеса Росстата

Росстат продолжает удивлять экономистов «чудесами» в данных по российской экономике.


После неожиданных цифр по ВВП за 2020 год, показавших, что экономика РФ просела куда меньше, чем ждали западные институты и даже Минэкономразвития, дошла очередь до статистики по инфляции.

Как сообщило ведомство в среду, недельный рост цен в России неожиданно остановился после резкого скачка в декабре и январе. За неделю с 26 января по 1 февраля инфляция впервые с сентября прошлого года оказалась нулевой.

Неделей ранее цены выросли на 0,2%, а с начала года по 25 января инфляция набрала 0,8%. При сохранении этой скорости инфляция по итогам января составила бы 1%, а в годовом выражении достигла бы 5,5-5,6%, что стало бы рекордом с 2016 года, писали аналитики ЦМАКП.


Они, как и эксперты ING, прогнозировали, что недельная инфляция останется на уровне 0,2% на фоне «волны ускоренного удорожания ряда социально значимых видов продовольствия».

Но фактическая цифра оказалась нулевой, а инфляция, набранная с начала января, даже сократилась: 0,7% против 0,8% неделей ранее.

Основной причиной замедления темпов роста цен стало изменение методики Росстата: у компонентов в потребительской корзине поменяли вес, пишут аналитики Сбербанк CIB.

Сам Росстат сообщил, что при расчете индекса за прошедшую неделю провел уточнение структуры потребительских расходов населения и объемов потребления. В результате доля продовольственных товаров увеличилась в среднем на 1,2%, доли непродовольственных товаров и услуг снизились, соответственно, на 0,2% и 1%.

За январь, согласно статистике, на 14,9% подорожали помидоры, на 8,5% - морковь, на 7% - огурцы. На 1,9% стало дороже мясо курицы, на 0,6% - свинина, на 0,3% - говядина.

Инфляция на рынке подсолнечного масла остановилась после того, как правительство ввело фиксированные цены. Яйца подешевели на 0,3%, сахар - на 1,7%.

Впрочем, общие показатели инфляции за последнюю неделю января из-за изменения методики оказались несопоставимы с данными за предыдущую неделю, констатирует Сбербанк CIB.

Российские потребители обнуления инфляции пока не замечают.

Опрос «инФОМ», который ежемесячно проводится для ЦБ РФ, показал, что граждане продолжают жаловаться на ускорение роста цен. Уровень наблюдаемой инфляции в январе достиг 12,8% - максимума с марта 2017 года.

Тем не менее инфляционные ожидания населения начали снижаться. В ближайшие месяцы тенденция роста потребительских цен может переломиться, считает руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок (ЦСР) Наталья Сафина.

«Во-первых, эффект ослабления курса рубля постепенно исчерпает себя. Во-вторых, пойдет на спад эффект низкой базы прошлого года, связанный с локдауном и резким падением деловой активности», - отмечает она.