Общественно-политический журнал

 

Штаб Навального призвал его сторонников прийти к зданию Мосгорсуда, чтобы поддержать его

Штаб Навального призвал его сторонников прийти к зданию Мосгорсуда к десяти часам утра по адресу "Богородский вал, 8" и поддержать его

Симоновский районный суд Москвы рассмотрит 2 февраля ходатайство Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) о замене условного наказания оппозиционеру Алексею Навальному на реальное на выездном заседании в здании Мосгорсуде. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова в понедельник, 1 февраля. (не исключено, что место заседания могут и перенести, как перенесли место посадки самолета - ЭР)

Заседание перенесли из-за большого числа запросов на аккредитацию, поступивших в районный суд от различных СМИ, говорится в сообщении Telegram-канала "Московские суды". Заседание пройдет в апелляционном корпусе суда. В здание суда будут допущены только участники судебного заседания, а также представители СМИ на основании аккредитаций, направленных в адрес Симоновского суда - строго по одному представителю от СМИ. Для остальных журналистов будет организована трансляция в соседнем зале. Навального привезут в суд из СИЗО. Политик будет присутствовать на заседании лично, а не по видеосвязи из СИЗО, как это было ранее.

ФСИН требует назначить Навальному реальный срок по так называемому делу "Ив Роше" вместо условного наказания в виде 3,5 лет лишения свободы, назначенного ранее. Генпрокуратура поддержала это требование.

Во вторник, 2 февраля, на время судебного заседания по делу Алексея Навального полиция перекроет несколько улиц, ведущих к Мосгорсуду. Об этом сообщается на сайте московского управления МВД.

Движение органичат на 1-й, 2-й и 3-й улицах Бухвостова, Богородском валу, а также на участках Краснобогатырской улицы и Проектируемого проекта.

Заседание по делу Навального назначено на 10 утра. На сайте МВД отмечается, что улицы перекроют с 9 часов утра.

Массовые задержания на протестах в России

23 января и 31 января по всей России прошли массовые акции протеста против ареста Навального, задержанного 17 января сразу по возвращении из Германии, где он проходил лечение от последствий отравления боевым веществом типа "Новичок".

В акциях 23 января, по данным оппозиции, приняли участие до 160 тысяч человек, были задержаны более 4000 участников. 31 января были задержаны свыше 5100 человек, в том числе 1600 - в Москве. Ранее Евросоюз, НАТО, США, Германия, а также ряд других стран и международных организаций призвали Россию освободить оппозиционера. ЕС и Великобритания ввели санкции за использование в России запрещенного вещества "Новичок" которым отравили Навального.