Общественно-политический журнал

 

Европа требует освободить Навального и грозит России новыми санкциями

Арест Алексея Навального и разгон демонстраций в его поддержку в субботу должны стать поводом для ввода новых санкций в отношении России, считает ряд членов Евросоюза.

К санкциям против чиновников, ответственных за задержания на митингах в выходные, призвали министерства иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы. Президент Польши Анджей Дуда в интервью британской Financial Times заявил, что санкции - "единственный способ заставить [Россию] соблюдать международное право".

Действия российских силовиков осудили французские и немецкие политики, а также Госдеп США.

Вопрос об ужесточении санкций лидеры ЕС обсудят в понедельник на встрече министров иностранных дел блока, написал в "Твиттере" глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. Блок будет пристально следить за судьбой Навального и делать выводы, которые отразятся на отношениях с Россией, предупредил он.

Наиболее жесткое заявление в воскресенье сделал глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер. Его депутатское объединение является крупнейшим в парламенте ЕС.

Депутат от Германии назвал недопустимым задержание тысяч демонстрантов и призвал перейти от слов к делу. "Министры иностранных дел ЕС не могут в очередной раз обойти этот вопрос и ограничиться призывами общего характера, - цитирует интервью Вебера немецким СМИ агентство Рейтер. - ЕС должен ударить по наиболее болезненной точке режима Путина - и это деньги".

В частности, Вебер заявил, что ЕС должен прекратить финансовые транзакции из ближайшего круга президента Путина. Он добавил, что среди возможных ответных шагов Евросоюза может быть прекращение строительства газопровода "Северный поток-2", который предназначен для доставки европейского газа в обход Украины.

К введению новых санкций против России в воскресенье призвал и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он заявил, что действия правоохранительных органов во время акций протеста в субботу противоречат принципу верховенства права.

Ле Дриан назвал массовые задержания демонстрантов "недопустимым вызовом" демократии и отметил, что страна "сползает к авторитаризму". При этом он указал, что в акциях приняло участие немало людей. "Это был впечатляющий успех демонстраций по всей территории России", - отметил министр.

Еще один европейский лидер, выступивший за введение санкций, - президент Польши Анджей Дуда. В интервью британской Financial Times он заявил что это "единственный способ заставить [Россию] соблюдать международное право" без применения насилия. "Это единственное, что можно сделать без пушек и бомб - только санкции", - цитирует Дуду издание.