Общественно-политический журнал

 

Навальный передал обращение из СИЗО «Матросская тишина»

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный передал обращение из следственного изолятора "Матросская тишина", в который его поместили накануне. Слова Навального были опубликованы во вторник вечером на странице политика в инстаграме.

В обращении оппозиционер рассказал об условиях своего содержания - "небольшая комната, окно, железная кровать", подчеркнув в очередной раз, что не жалеет о том, что вернулся в Россию. "Иначе я поступить не мог, и в этом нет ни пафоса, ни жертвенности, ни фатализма - полностью рациональный выбор", - отметил Навальный, добавив, что отказывается мириться с беззаконием в России и "молчать, слушая бессовестную ложь Путина и его друзей, погрязших в коррупции".

В конце Навальный заявил, что единственные, кого боится власть - это те, кто "борется как может". Политик призвал присоединяться к таким людям.

Несколькими часами ранее секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников сообщил, что посетил Навального в СИЗО. Со слов Мельникова, оппозиционер содержится один в трехместной камере, поскольку после прибытия из-за границы должен пройти двухнедельный карантин. В камере, как утверждает секретарь ОНК, есть холодильник, электрический чайник, телевизор и горячая вода.

“Алексей Анатольевич сказал комиссии, что он рад снова оказаться на Родине и поблагодарил за поддержку. Навальный сказал, что со стороны сотрудников учреждения морального и физического давления на него не оказывается”, - написал Мельников в своём телеграм-канале.

Алексея Навального отправили под арест в следственный изолятор "Матросская тишина" в понедельник - спустя сутки после его возвращения в Россию из Германии, где политик проходил курс реабилитации после отравления боевым ядом "Новичок". В СИЗО Навальный должен пробыть до суда о замене ему условного срока на реальный по приговору, который был вынесен в 2014 году по делу "Ив Роше". Заседание назначено на 2 февраля.

Десятки стран потребовали немедленного освобождения Навального. Штаб политика объявил о масштабных акциях протеста по всей России 23 января.

Гарри Каспаров: Это конкретные действия, героический поступок, риск, сопряженный с угрозой собственной жизни. И критиковать решение Алексея Навального, даже если существуют обоснованные сомнения в его целесообразности, было бы, наверное, неправильно. Что касается политических взглядов Алексея, то это совершенно другая история. По вопросу Крыма у меня есть четкая позиция, диаметрально противоположная позиции Алексея. И когда Россия станет свободной, нам этой дискуссии не избежать. Но этот вопрос сегодня не стоит, на кону человеческая жизнь. Также это касается других вопросов, скажем, с российским политическим устройством. Алексей будет выступать за более жесткую президентскую власть, а я считаю, что России нужна парламентская республика. Но какое это имеет отношение к тому, что происходит сегодня? Это вопросы будущего.

Что касается тактических вопросов борьбы с режимом, то здесь, мне кажется, сам поступок Алексея вольно или невольно ставит крест на всех его рассуждениях об "Умном голосовании". Понятно, что именно вот это действие, революционное, героическое действие, нанесло режиму ущерб, несопоставимый с тысячью "Умных голосований" и с любыми избирательными процедурами. Мы много лет говорили, что крах режима придет не через выборы, а через такие нестандартные ситуации. И произошедшее с Навальным – это одна из ситуаций, которая может нанести режиму непоправимую, может быть, смертельную рану. Алексей уже перестал восприниматься как человек, который воюет с "Единой Россией", эта война кончилась. Что бы он там ни говорил про "Умное голосование" перед приездом в Россию, сегодня он - оппонент Путина. Никакой "Единой России", никакого мусора под ногами. Он бросил вызов Путину и, соответственно, всей системе и именно сейчас там проходит линия разлома.

Поэтому я повторяю, все сегодняшние разговоры об участии в «выборах» звучат чудовищно, отвлекая нас от главного. Идет борьба с режимом. Он находится на переднем крае, рискуя собственной жизнью и я не вижу здесь никаких противоречий с нашей позицией. Противоречия, к сожалению, сегодня становятся более чем очевидными у тех, кто не понимает, насколько изменилась ситуация после приезда Алексея, после его ареста и этого судилища, продолжают отыгрывать эту старую, уже заезженную пластинку.