Общественно-политический журнал

 

Общество находится в гражданской коме

Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков считает, что приезд и задержание Навального окажут серьезное влияние на общественные настроения.

— Дмитрий, поделитесь своими соображениями о произошедшем.

— Конечно, тревожно за Алексея, за Юлю, вообще за нашу страну. И понятно, что такой риск был – риск ареста сразу по прилете в Москву. Но я бы пока не спешил торопиться с выводами. У власти есть 48 часов для того, чтобы определиться, как дальше политическая ситуация будет развиваться в стране: либо она пойдет все-таки по более или менее "лайтовому" сценарию, либо это будет очень жестко и рано или поздно закончится крахом этого режима.

Потому что, посудите сами, человек летел домой, абсолютно нормальная ситуация: лечился, летел домой. Казалось бы, как можно из этого сделать новость федерального и всемирного масштаба? Только наша власть может такую проблему организовать. Самолет посадили в другом месте, всех там задерживали, всех арестовывали, запугивали, предупреждали: "Не приезжай, мы тебя посадим". Власть ведет себя совершенно неадекватно: она плодит ошибку за ошибкой, и в общем-то я не верю, что режим с таким уровнем принятия решений может долго просуществовать. В любом случае приезд Алексея, я думаю, приведет к серьезным изменениям, сильно повлияет на общественные настроения. Наше общество находится в гражданской коме, но рано или поздно оно выйдет из этой комы. И нужен какой-то триггер. Что будет этим триггером?

— Задержание Навального не станет тем самым триггером, о котором вы говорите?

— Что-то рано или поздно станет таким последним щелчком. Задержание, которое смотрели в интернете миллионы людей… Владимиру Соловьеву даже не снилась такая популярность в социальных сетях. Очевидно, что мы живем уже в другое время. Путин привык жить в веке телевизора и печатных газет, но это время безвозвратно ушло. Мы смотрели сегодня прямой эфир и из самолета, и по прилете, и до того, как Алексей Навальный сел в самолет. Очевидно, что нам не нужен телевизор, нам не требуется разрешение властей на то, чтобы получать информацию. Какие бы они законы ни принимали, все равно время и история сама приведет к переменам, как бы того ни старалась избежать нынешняя власть. В любом случае это год выборов в Государственную Думу, Дума будет транзитной – это вам не Мосгордума, когда можно было задержать независимых кандидатов в депутаты, посадить их в спецприемник и максимум, что вы получили, это 60 тысяч человек на улице. Это федеральные выборы, и все прекрасно понимают, что если ничего не поменяется, то еще пять лет мы будем терпеть эту преступную власть, которая не уважает законы и принимает такие правила игры, по которым невозможно жить. Душно уже просто в стране жить с такими правилами игры.

— Алексей Навальный, по всей видимости, в этих выборах не сможет принимать участие. А если с остальными оппозиционерами так же поступит власть?

— Во-первых, Алексей давно уже не может принимать участие ни в каких выборах, но это не мешает ему оставаться самым популярным политиком – он точно популярнее Путина среди молодежи в нашей стране, его знают уже во всем мире. Так что власть сменится, уже понятно, не на выборах. Любые выборы, политические кампании – всего лишь самое лучшее время, когда можно достучаться до большего числа людей, когда можно сформировать команду, организационные, медийные, финансовые ресурсы и так далее. Вспомните июнь, даже июль в Беларуси. Кто-то верил, что на выборах президента Беларуси может измениться ситуация? Там еще хуже ситуация. Подчеркиваю: и законы там хуже, и Лукашенко там давно сидит. И спецслужбы там гораздо сильнее и профессиональнее, чем в нашей стране, там система не так коррумпирована. Тем не менее выборы резко изменили ситуацию. Если Лукашенко был когда-то еще более или менее популярным в своей стране политиком, хоть и был последним диктатором, то в последнее время он превратился просто в начальника ОМОНа, но как только деньги закончатся, я думаю, силовики его сдадут в первую очередь.

— Аналогия с Беларусью хорошая, но там при этом все реальные оппозиционеры оказались за решеткой или вынуждены были уехать из Беларуси. И что мы видим: протестное движение затухает, все меньше и меньше людей выходят на улицы и рассасываются, кажется, протесты.

— Протест волнообразный, он не бывает постоянным. Вспомним историю, 1905 год: восстание было подавлено жестоко, революция была подавлена, но потом наступил 1917 год. Поэтому сейчас так, а завтра будет по-другому. И я уверен, что Лукашенко долго не усидит, это мое глубокое убеждение. Что касается нашей страны, то здесь власть будет постоянно занимать позицию глухой обороны: защищаться от общества. Посадят лидеров оппозиции – найдутся другие. Всегда найдется своя Тихановская. Кстати, Юлия Навальная гораздо сильнее и лучше подходит на эту роль в случае, если с Алексеем что-то произойдет. Так что безвыходных, как шутил Фоменко, положений в "Камасутре" не бывает. Не будет одного лидера, появятся другие. Миллионы людей хотят перемен, и рано или поздно они этих перемен добьются с лидерами одними или другими, не важно.