Общественно-политический журнал

 

«Он надоел всем, кто еще не разучился свободно думать, дышать, говорить»

По тому, как просто на глазах меняется политическая обстановка в России, становится ясно: страна на пороге эпохальных перемен.

И дело не только в Алексее Навальном. Он символизирует собой лишь "спусковой механизм" нынешней трансформации. Без него эта трансформация невозможна, но не он ее движушая сила.

Этой силой являются люди, которых Навальный уже разбудил. Кажется, что их совсем немного от общей численности российского населения, и они мало что способны сделать. Но это только на первый, обывательский, взгляд.

На самом деле нынышний политический режим надоел в России миллионам людей. Не только молодежи - традиционно наиболее склонной к политическим переменам, но и куда более зрелым людям, представляющим разные социальные слои и совершенно разные профессии.

Он надоел всем, кто еще не разучился свободно думать, дышать, говорить.

Он надоел врачам, которым нечем лечить, бизнесменам, которые ждут ревизий каждый час, вузовским преподавателям, которые давно боятся повести искренний разговор со студентами о болячках общества.

Он надоел даже "народу", который видит, в каком состоянии продолжает оставаться деревня и куда уходят деньги, которые по отчетностям давно должны уже превратиться в благоустроенное жилье, отличные дороги, газификацию, современный общественный транспорт и прочая и прочая. Но не превратились и никогда не превратятся.

Десяткам миллионов россиян давно надоело отсутствие государственной системы, которая уже почти рухнула под натиском коррупции.

И Навальный своим присутствием закладывает в российское массовое сознание простую мысль: с сегодняшними российскими реалиями можно и нужно бороться. И эта мысль все активнее проникает в подкорку населения, пусть даже пока без достаточной практической реализации.

Но это дело времени. Потому что иного сценария развития ситуации российская власть не предлагает. А Навальный предлагает, причем весьма успешно.

Но изменение сценария пойдет не под руководством Навального. Через некоторое время ему самому будет уже не под силу сдерживать народные эмоции. Для этого будет достаточно победы народного бунта в нескольких локальных пространствах.

То, что это случится - причем раньше, чем предрекают все записные политологи, - у меня нет никаких сомнений.

Российский государственный механизм напоминает монстра - благодаря своей долгой раскачке и неповопотливости. Он пока еще имеет запас прочности, и как будто бы никто особо не голодает и не мерзнет в стране.

Но это только на первый взгляд. При такой, как сегодня, экономической ситуации и усиливающихся год от года санциях, силы этого механизма ограничены.

Более того, он стремительно пошел под откос за последние пару лет - на фоне того, что было до сих пор (достаточно взглянуть на все основные экономические показатели - инфляцию, ВВП, размеры зарплат и другие). И в 2021 году это движение продолжится - причем намного активнее, чем до этого.

Это как вагонется, которая сьезжает вниз по рельсам, набирая скорость от собственного веса, без каких-либо законов управления.

Не знаю, какой окажется судьба Навального, будет ли он по-прежнему на политическом Олимпе или нет. Для меня ясно, что в этом году он активно подтолкнет граждан к открытому и скрытому неповиновению системе. Незавимо от того, где окажется сегодня, завтра.

Система, естественно, будет продолжать огрызаться, но окажется не в состоянии что-либо изменить кардинально. И потеряет огромное число своих людей - и Ротенбергов с Тимченко и холуев типа Пригожина, и представителей Росгвартии. Им всем будет худо, но с разными последствиями.

Нуворищи рванут за кардон, многочисленные "бойцы" начнут запасать туалетную бумаги и превращаться в "дрожащих тварей", поминутно ожидающих неожиданного звонка в дверь.

По историческим меркам это случится уже скоро. Возвращение Навального в Россию зримо ускоряет этот процесс.

Если вы помните, Ленин приехал а родину в пломбированном вагоне в апреле 1917-го. А через полгода свершился большевистский переворот.

Сейчас не случится. Несмотря на все Интернет-технологии. Они, конечно, ускоряют процесс трансформации. Однако путинская диктатура намного сильнее и устойчивее режима Александра Керенского. Если тот вообще можно назвать режимом. Но то, что социальный взрыв не только возможен, но и непременно произойдет, у меня нет никаких сомнений. Для этого не надо ходить к гадалкам

Все, о чем я пишу, не станет реальностью, если Кремль хоть как-то начнет менять тактику своих действий во взаимоотношениях с обществом. Но этого тоже из разряда иллюзий. Потому что главный начальник живет без плана, а его челядь совсем плохо образована и неспособна строить реальный прогноз на будущее. Все вместе они просто отстали от понимания современных реалий.

А Алексею Навальному огромная благодарность за имеющуюся у него энергетику и интеллект. И искренние пожелания здоровья.

С возвращением!

Dmitry Strovsky