Общественно-политический журнал

 

Журналистам запретили снимать прибытие Навального во Внуково

Аэропорт Внуково отказал журналистам в возможности снять прибытие российского оппозиционного политика Алексея Навального, который планирует вернуться из Берлина в Россию в воскресенье, 17 января. Об этом говорится в ответе изданию Sota Vision.

В пресс-службе аэропорта запрет объяснили мерами по недопущению коронавирусной инфекции и обеспечению безопасности пассажиров и гостей Международного аэропорта Внуково.

"Массовые мероприятия, в том числе организация деятельности средств массовой информации, на территории аэровокзального комплекса временно не проводятся", – говорится в сообщении.

Sota Vision заявляет, что "эфир из аэропорта состоится вне зависимости от готовности его пресс-службы сотрудничать с журналистами".

Корреспондент Настоящего Времени полетит с Алексеем Навальным в одном самолете – смотрите наш прямой эфир о возвращении политика в Россию 17 января с 14:30 по московскому времени.

Федеральная служба исполнения наказаний накануне заявила, что "примет все меры для задержания" Навального до заседания суда, где будет рассматриваться дело о замене условного срока на реальный по делу "Ив Роше". В ведомстве объяснили это тем, что "фактическое место нахождения" Навального с 24 сентября ведомству неизвестно.

Навальный сейчас находится в Германии, где проходит реабилитацию после отравления. Как сообщил политик 13 января, он вернется в Россию рейсом "Победы" в воскресенье, 17 января. В тот же день стало известно, что он официально числится в России в федеральном розыске с 29 декабря 2020 года.

ФСИН ранее обратилась с ходатайством в суд с просьбой заменить российскому оппозиционеру условный срок на реальный по делу "Ив Роше". Ведомство объясняет свое решение "неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления". Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш тогда отреагировала на это так: "Мне кажется, у них там и правда истерика. Что бы еще такого придумать, чтобы Навальный не возвращался в Россию?"

Какие уголовные дела грозят Алексею Навальному в России:

Следственный комитет России 29 декабря 2020 года возбудил уголовное дело против Навального о хищении пожертвований в размере 356 млн рублей, которые предназначались нескольким организациям, связанным с оппозиционным политиком. Дело заведено по части 4 статьи 159 УК "Мошенничество в особо крупном размере", по ней Навальному грозит до 10 лет лишения свободы. Сам Навальный написал, что дело против него – месть за расследование, в котором он обвинил сотрудников ФСБ в отравлении ядом "Новичок".

«Мы за Родину, поэтому с нами ничего не будет»

14 января Навальный выложил в "Твиттере" скриншот переписки с московским студентом, который сообщил о сборе в его институте массовки для встречи во Внуково.

Би-би-си удалось связаться с молодым человеком: оказалось, что он учится в РГУ нефти и газа имени Губкина. Он рассказал, что студентка старших курсов в общем чате факультета предложила подработку.

"Нам нужно собрать народ для встречи одной личности в аэропорту Внуково. Нужны люди, много (забить зону прилета)" - говорилось в ее посте (у Би-би-си есть его скриншоты).

За поездку студентам обещали по тысяче рублей и оплату аэроэкспресса. Массовку собирали на 17 января в 19:00, что совпадает со временем прилета рейса "Победы", на который купил билеты Навальный.

Студент рассказал Би-би-си, что поучаствовать согласились примерно 40 человек - их добавили в отдельный диалог. Но когда студенты увидели твит Навального, они один за другим стали выходить из беседы.

"Все будет безопасно и законно, - пыталась успокоить их другая студентка-организатор поездки во Внуково. - Мы за Родину, поэтому с нами ничего не будет. И в целом, вам ничего делать не нужно, просто стоять, просто присутствовать. Ничего сложного и ничего незаконного".

По словам студента, в беседе желающих съездить во Внуково после этого осталось 20 человек. А на следующий день одна из студенток-организаторов написала в диалог: "В связи с большим вниманием к этому мероприятию с ненужных сторон, сбор отменяется".