Общественно-политический журнал

 

Официальная статистика прививок «Спутника V» вызывает вопросы

Вакцинация от коронавируса идет в России невероятными темпами — во всяком случае, об этом говорят официальные источники. Однако детальную статистику с разбивкой по регионам найти невозможно, а чиновники приводят разные оценки общего числа привившихся.

1,5 миллиона из ниоткуда

Вакцинацию «Спутником V», начавшуюся в декабре, прошли уже больше 1,5 миллионов человек. Внушительную цифру в понедельник обнародовал в пресс-релизе Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), курирующий создание препарата. При этом еще совсем недавно в твиттер-аккаунте создателей «Спутника» была названа другая цифра — на 9 января было привито больше миллиона россиян. Отмечалось, что по этому показателю Россия опережает любую страну Евросоюза.

Опубликованные данные вызывают серьезные вопросы и не соответствуют заявлениям, которые были сделаны ранее. Например, мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что до новогодних праздников сделать прививку успели 50 тысяч жителей столицы. При этом известно, что в Москве вакцина наиболее доступна — в отличие от многих регионов, где большинство людей даже не видели «Спутник V». При этом 2 января глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в целом в стране вакцину получили более 800 тысяч человек. Как их количество со 2 по 10 января могло возрасти почти вдвое — неизвестно.

«МБХ медиа» связалось с пресс-службой РФПИ, но там не смогли ответить на вопрос, как фонд насчитал 1,5 миллиона привитых россиян и какие регионы внесли наибольший вклад в вакцинацию. «Детальные данные только у Минздрава», — пояснил пресс-секретарь РФПИ Арсений Палагин. На вопрос о том, включает это число тех, кто ввел оба препарата или только один (согласно процедуре, вакцина вводится в два этапа с разницей в 21 день), Палагин не ответил. «МБХ медиа» направило запрос в Минздрав с просьбой прояснить статистические разночтения.  

Регионы

В отсутствие полной информации о вакцинации остается только гадать, соответствуют ли действительности официальные данные о масштабах прививочной кампании. «Такой рывок во время каникул вызывает некоторое удивление», — признал в беседе с «МБХ медиа» заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов. «Но других альтернативных источников информации нет, поэтому приходится верить. Возможно, есть какие-то дополнительные потоки вакцинированных в каких-нибудь госструктурах, которые не проходят по этим стандартным пунктам вакцинации, в которых, насколько я понимаю, больших очередей пока нет», — предположил специалист.

При этом, даже если не сомневаться в данных Минздрава, вакцинация растянется еще на очень долгое время, предупредил Северинов. «Вакцинация подойдет к концу после того, как будет достигнут коллективный иммунитет. А для этого, если мы не будем считать растущее количество новых заболевших, нужно будет провакцинировать почти 100 миллионов человек. Даже если вы поверите в те числа, которые сейчас нам называют, то есть 1,5 миллиона человек за месяц, то речь идет даже не о годе. Хотя, может быть, производство будет нарощено», — не исключил ученый.

За ходом прививочной кампании можно следить по отдельным регионам, но и среди них подробные данные мало кто предоставляет. Одно из немногих исключений — Санкт-Петербург. В комитете по здравоохранению 11 января сообщили изданию «Фонтанка», что в городе с населением 5,4 миллиона человек было привито 13 692 человека, причем из них только 384 закончили цикл вакцинации (то есть сделали обе прививки). Чиновники также добавили, что вакцина у них закончилась: на все оставшиеся девять тысяч доз в поликлиниках уже есть запись. Новую партию «Спутник V» в Петербурге ждут до 15 января. 

Похожая картина в Ханты-Мансийском автономном округе. По данным местного департамента здравоохранения, в этом регионе, где проживает почти 1,7 миллиона человек, 3080 человек были вакцинированы первым компонентом вакцины, а полностью завершили вакцинацию всего около тысячи пациентов. В Подмосковье, население которого составляет 7,7 миллионов человек, по состоянию на понедельник вакцинировано 17 312 человек (при этом не уточняется, идет ли речь только о первом компоненте вакцины или о двух сразу).

В других регионах конкретные цифры предпочитают не называть, но особую таинственность выдерживают в Москве. С 1 января, когда власти сообщили о том, что было вакцинировано 50 тысяч человек, точные цифры больше не публиковались. Вместо этого столичный мэр перешел к намекам: так, в одной из последних записей в своем блоге Сергей Собянин сообщил, что «в новогодние праздники на прививочные пункты пришло в несколько раз больше людей, чем в конце декабря». Сколько именно — загадка.

Евгений Снегов