Общественно-политический журнал

 

Росгвардия потратила более 2 млрд рублей на технику, экипировку и спецсредства

Росгвардия в 2020 году потратила более 2 млрд рублей на технику, экипировку и спецсредства, которые используются при разгоне акций протестов. Такие данные приводит "МБХ медиа" по итогам изучения данных портала госзакупок.

На защитную экипировку для бойцов ведомство потратило 1,1 млрд рублей. Больше всего – 812 млн рублей – потратили на закупку более 11,7 тысячи бронежилетов девяти видов, на 18 млн рублей было закуплено 9,6 тысячи шлемов. Свыше 28 млн рублей ушло на противогазы, защитные очки и щиты.

Более 830 млн рублей Росгвардия выделила на автобусы, а также бронированные автомобили. На спецсредства в прошлом году в ведомстве потратили свыше 58 млн рублей: это электрошокеры, перцовые баллончики, светозвуковые гранаты и резиновые снаряды для гранатомета, предназначенные для рассеяния толпы.

По данным издания, всего в прошлом году Росгвардия заключила 42 контракта на приобретение техники и спецсредств, которые применяются при разгоне несогласованных акций. При этом по 41 договору цена на аукционе не снижалась либо, напротив, увеличилась относительно цены размещения.

В начале июня 2020 года Министерство финансов внесло в правительство законопроект, позволяющий засекретить госзакупки Росгвардии, Федеральной службы охраны и корпорации "Роскосмос". В настоящее время уже засекречены госзакупки ФСБ, Министерства обороны и Службы внешней разведки.

Правозащитный проект "Апология протеста" со ссылкой на единую информационную систему в сфере госзакупок сообщал, что с 2015 года Росгвардия и МВД закупили спецсредства для разгона митингов на общую сумму 7 млрд 300 млн рублей. В большинстве закупок было указано, что спецсредства приобретаются для "использования при пресечении массовых беспорядков на улице". В докладе "Апологии протеста" отмечалось, что большая их часть по закону "О полиции" не может быть использована на ненасильственных акциях протеста. Кроме того, их применение может вызвать летальный исход.