Общественно-политический журнал

 

В Белом доме заявляют, что наиболее вероятным источником пандемии коронавируса может быть утечка из лаборатории в Ухане

Пандемия коронавируса может быть результатом утечки из лаборатории в Ухане. Об этом заявил заместитель советника президента США по нацбезопасности Метью Поттингер во время пресс-конференции через Zoom, пишет Dailymail.

По его словам, это наиболее достоверная версия происхождения эпидемии. Чиновник уточнил, что разведка США находит «все больше и больше» доказательств этой теории, однако не представил их.

Последние разведывательные данные указывают на утечку вируса из сверхсекретного Уханьского института вирусологии, расположенного в 11 милях от рынка, заявив: «Появляется все больше свидетельств того, что лаборатория, вероятно, является наиболее надежным источником вируса. Напомню, что даже власти Китая отказались от версии, что коронавирус распространялся с самого рынка», — заявил Поттингер.

Он утверждал, что патоген, возможно, ускользнул из-за «утечки или аварии».

Американский чиновник не привел точных доказательств версии и сослался на «последние данные разведки». Предположительно, вирус начал распространяться после случайной утечки. Штаты планируют отправить в Ухань группу, которая будет расследовать эту версию напрямую.

Сейчас готовится группа экспертов Всемирной организации здравоохранения к вылету в Ухань, чтобы выяснить, как началась пандемия.

Критики опасаются, что расследование станет явным прикрытием Китая, учитывая влияние Китая на ВОЗ.

«Депутаты всего мира должны сыграть моральную роль в разоблачении расследования ВОЗ как потемкинского учения», - сказал Поттингер парламентариям

Иэн Дункан Смит, бывший лидер партии консерваторов, присутствовавший на встрече, сказал, что комментарии Поттинджера представляют собой «ужесточение» позиции США в отношении теории о том, что вирус возник в результате утечки в лаборатории.

Ранее в Китае суд приговорил к 4 годам лишения свободы 37-летнюю журналистку Чжань Чжань. Она вела репортажи из города Ухань, откуда началось распространение COVID-19.