Общественно-политический журнал

 

ФСИН требует от Навального явиться во вторник для регистрации

Федеральная служба исполнения наказаний потребовала от оппозиционера Алексея Навального явиться во вторник 29 декабря в 9 часов в филиал ведомства в Москве для регистрации, в противном случае ему может грозить замена условного срока по уголовному делу, по которому он был осуждён, на реальный. Об этом сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев.

Навальный сейчас находится в Германии, где проходит реабилитацию после отравления.

Управление ФСИН в сообщении о вызове Навального на своём сайте ссылается на публикацию в медицинском журнале Lancet от 22 декабря о ходе лечения политика в Германии после отравления в августе. "Исходя из публикации, Навальный А.А. был выписан из клиники «Шарите» 20 сентября 2020 г., а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни. Таким образом, условно осужденный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции" - говорится на сайте ФСИН.

Там же содержится угроза в случае "подтверждения факта уклонения условно осужденного от контроля уголовно-исполнительной инспекции" принять меры - статья, на которую ссылается ФСИН, предусматривает в том числе обращение в суд с ходатайством заменить условный срок на реальный.

При этом, как отмечает пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, 30 декабря у Навального истекает испытательный срок.

По так называемому делу "Ив Роше" Навальный 30 декабря 2014 года был приговорён к 3,5 годам лишения свободы условно по статье о мошенничестве. Сам он не признал себя виновным, называя дело политически мотивированным.

"ФСИН, ссылаясь на статью в «Ланцете» требует меня посадить. Но, извините, статья о том, что я был отравлен «Новичком». Значит, на официальном уровне государство признало отравление. Где же уголовное дело?" - прокомментировал действия ФСИН Навальный.

В статье Lancet, на которую ссылается ФСИН, не говорится о том, что у Навального к 12 октября прошли "все последствия его болезни" - говорится лишь, что у него в этот день почти не отмечались невропатологические и психосоматические нарушения.

Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа с симптомами отравления нервно-паралитическим веществом, 22 августа его перевезли на лечение в Германию, где было установлено, что его отравили "Новичком". Впоследствии было опубликовано расследование, авторы которого, как и сам Навальный, утверждают, что к его отравлению были причастны сотрудники ФСБ. Президент России Владимир Путин говорил, что лично способствовал тому, чтобы Навального выпустили на лечение за границу, несмотря на ограничения. При этом сам Навальный утверждает, что ограничений, несмотря на условный срок, у него не было.

Алексей Навальный: Сегодня мой адвокат получил сообщение из ФСИН. Навальный должен явиться в уголовную инспекцию завтра, а если не явится, то мы начинаем процедуру изменения его условного срока на реальный.

Прекрасно, что произойдёт это буквально в последний день моего ипытательного срока по «делу Ив Роше». Напоминаю, что я это дело выиграл у путинских властей в ЕСПЧ. Суд постановил, что даже предмета преступления нет, то есть дело полностью сфабриковано. Мне даже Минюст РФ компенсацию выплатил, но ФСИН продолжает считать меня условно осуждённым.

И вот ровно, как я и говорил в недавнем ролике, где-то в своем бункере Путин стучит ножками и верещит: как он смел не умереть?!?! Ну, раз не умер, то дважды провинился перед нами, теперь его посадим.

А самое смешное вот в чем. ФСИН выпустил даже специальный пресс-релиз. Суть которого в том, что они прочитали статью в медицинском журнале «Ланцет» о моем отравлении. Там написано, что из госпиталя меня выписали 20 сентября. А раз выписали, я должен к ним явиться. Но при этом они «не заметили» заголовка статьи: ОТРАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ «Новичок».

Если статью в «Ланцете» признают на государственном уровне, то где, извините, уголовное дело по факту отравления? В общем, ничего неожиданного. Воры, обманщики и убийцы - вот кто сидит у власти в нашей стране. Мы должны их прогнать.