Общественно-политический журнал

 

Сенатор Тед Круз: «Строительство газопровода «Северный поток-2» никогда не будет завершено»

Строительство газопровода «Северный поток-2» никогда не будет завершено. Об этом заявил американский сенатор от Республиканской партии Тед Круз, выступая на Атлантическом совете.

«По моему мнению, этот проект никогда не запустят, по этому газопроводу никогда не пойдет газ», — сказал Круз, комментируя новые санкции США в отношении трубопровода.

По словам сенатора, новые санкции в отношении организаций, которые будут заниматься страхованием и сертификацией «Северного потока-2», подготовлены «с хирургической точностью», чтобы дать сигнал международным инвесторам.

Круз заявил, что МИД России, уверяющий о завершении строительства газопровода, «занимается дезинформацией». По мнению республиканца, новые санкции будут введены в самом скором времени, поскольку их уже одобрили обе палаты конгресса. При этом он отметил, что политика против «Северного потока-2» объединяет и республиканцев, и демократов, поэтому после прихода к власти Джо Байдена позиция Вашингтона не изменится.

Ранее в декабре американский сенат одобрил проект оборонного бюджета США на 2021 год в размере $740 млрд. Он включает, в том числе, ограничения для компаний, оказывающих сертификационные и страховые услуги «Северному потоку-2».

Действующий президент Дональд Трамп пообещал заблокировать военный бюджет из-за того, что законодатели не включили в него поправку закона, позволяющего соцсетям уходить от ответственности за публикации пользователей. Однако тот факт, что обе палаты конгресса утвердили бюджет более чем двумя третями голосов, позволяет обойти президентское вето. Если глава государства все же наложит его, то в конгрессе будет проведено повторное голосование.