Общественно-политический журнал

 

87-летнюю еврейку, чудом выжившую в войну, будут судить за бело-красно-белый флаг на балконе

Во вторник 15 декабря в Октябрьском районном суде Минска будут судить Елизавету Бурсову — за бело-красно-белый флаг на балконе ее квартиры.

Женщине 87 лет, она спаслась в войну. Вот что о ней рассказывает ее племянник, доктор истории Александр Белый:

«Если говорить о нацизме, который якобы олицетворяет бело-красно-белый флаг. Вместе с моей бабушкой Фрумой и моим отцом Валерианом они сумели убежать из Витебска на последнем эвакуационном поезде в июле 1941 года и поэтому не были убиты нацистами. А 16 наших родственников Шейниных были убиты в Витебском и Бешенковичском гетах. Еще трое Шейниных, ее родные дяди, погибли на фронтах войны с оружием в руках. Поэтому с нацизмом у тети Елизаветы свои счета».

Он говорит, что Елизавета — старшая в их семье, и последняя, разговаривавшая в детстве на идиш. 

«В 1950-х она была многократной чемпионкой и рекордсменкой БССР и Белорусского военного округа по пулевой стрельбе, рекордсменка СССР. Защищала честь Беларуси на общесоюзных и международных соревнованиях, когда еще Лукашенко даже на свете не было», — пишет Алесь Белый.

Инна Зайцева, которая выходила на протесты в бело-красно-белом платье, сообщила в соцсетях, что задержали ее мужа Андрея Зайцева.

Причина — вывешенный еще три месяца назад на их частном доме в поселке Сокол бело-красно-белый флаг. Сейчас Андрей на Окрестина, суд в понедельник.

Инна Зайцева — блогер и мама двоих детей.

Ранее она сама попадала на сутки в изолятор, когда ездила в Гродно поддержать рабочих «Гродно Азота». Тогда она получила штраф.