Общественно-политический журнал

 

Москва и область выделят три миллиарда рублей на военные сборы школьников

Мэрия Москвы будет ежегодно выделять субсидию в размере 450 миллионов рублей на проведение военных сборов для школьников в парке “Патриот”. Ещё от 436 до 460 миллионов выделит бюджет Московской области. За три года на эти цели будут потрачена 2,7 миллиарда рублей. На это обратило внимание издание “Открытые медиа”.

О том, что школьники Москвы и области будут проходить сборы в “Патриоте” ранее писало издание РБК. Для этого в Одинцове построен военный центр стоимостью четыре миллиарда рублей. Деньги выдали власти двух регионов.

Деньги на проведение сборов получит центр военно-патриотического воспитания молодёжи “Авангард”, созданный в сентябре 2019 года по совместной инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Московской области Андрея Воробьёва и министра обороны Сергея Шойгу, и зарегистрированный в апреле этого года.

Строительство военного центра для школьников на территории парка «Патриот» в Одинцово спонсировали власти Москвы и Подмосковья — бюджет каждого региона вложил в строительство по 2 миллиарда рублей, участок площадью 28,45 га внутри парка выделило Минобороны. Первым о планах построить центр для военных сборов в «Патриоте» летом 2019 узнал РБК: предполагалось, что старшеклассники из Москвы и области смогут раз в год проходить в нём недельные сборы, однако собеседники издания не уточняли, станут ли такие сборы обязательными или добровольными. Учредителями АНО «Авангард» выступают департамент образования Москвы и министерство образования Московской области. В сентябре 2020 директором «Авангарда» стала бывшая заместитель начальника главного штаба «Юнармии» Дарья Борисова.

Как следует из соглашения между Собяниным, Шойгу и Воробьёвым, основные цели АНО «Авангард» — это обучение старшеклассников первичным навыкам военной подготовки, патриотическое воспитание молодёжи и популяризация военной службы. Согласно данным ЕГРЮЛ, организация также сможет издавать книги и оказывать консультационные услуги.

Сборы школьников в «Патриоте» будут обходиться налогоплательщикам дороже, чем известные прокремлёвские молодёжные проекты, посещаемые президентом летние лагеря, оплачиваемые из федерального бюджета.

Как отмечают “Открытые медиа”, на военные сборы выделено больше денег, чем на ежегодный образовательный форум “Территория смыслов”, который посещают высшие государственные чиновники и президент России.