Общественно-политический журнал

 

В Хабаровске впервые после ареста Фургала не было акции

В Хабаровске впервые после ареста губернатора края Сергея Фургала не прошла акция в его поддержку, сообщают "МБХ Медиа" со ссылкой на местных журналистов. До этого митинги и пикеты на площади Ленина в центре городе проходили 116 дней подряд.

По словам хабаровского блогера Андрея Пастухова, в понедельник было самое малочисленное шествие, на котором полиция задержала несколько человек. "Думаю, это стало последней каплей протеста", - предположил он.

2 ноября во время шествия в поддержку Фургала к протестующим подъехали несколько машин полицейских, после силовики разогнали митингующих.

Акции протеста в Хабаровске не стихали с 9 июля, когда был задержан, а затем арестован, избранный жителями региона губернатор Сергей Фургал, с большим отрывом победивший на выборах кандидата от "Единой России". Фургала обвинили в организации заказных убийств пятнадцатилетней давности. Протестующие, которые устраивали митинги и шествия, собиравшие свыше 50 тысяч человек, требовали прекратить уголовное преследование. Они заявляли о политической подоплёке дела, связывая его с популярностью Фургала и потерей влияния в регионе "Единой России". Сам бывший губернатор также отрицает все обвинения.

10 октября Росгвардия впервые за три месяца ежедневных протестов применила против граждан силу, задержав около 40 человек. На нескольких участников акции завели уголовные дела по статьям о неоднократном нарушении правил проведения митингов и применении насилия к представителям власти. После этого число участников протестов стало резко снижаться.

Вместо Фургала президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края члена ЛДПР Михаила Дегтярева. С протестующими он не встречался.