Общественно-политический журнал

 

Хабаровчане в очередной раз вышли на митинг, презирая неразрешение властей

В Хабаровске прошла традиционная субботняя акция протеста. Местные жители выступают в поддержку бывшего губернатора региона Сергея Фургала.

Сегодня на центральную площадь Хабаровска вышло несколько сотен человек, по некоторым оценкам, около тысячи. Как отметили в городской администрации, которая каждую субботу занижает число протестующих, "несмотря на хорошую погоду, протестующих набралось едва ли 300 человек".

Людей не так много как летом, но протест продолжается и сохраняется в тлеющей форме, готовый вспыхнуть вновь с прежней силой, в случае новых событий. Но продолжающийся протест еще и укрепляет у людей сознание того, что с нынешней кремлевской властью им не по пути.

В общей сложности протест в Хабаровске продолжается без перерыва 113 дней. Начавшись после задержания и последующего ареста бывшего губернатора Сергея Фургала, он из чисто "прогубернаторского" быстро превратился в акции против федеральной власти и лично Владимира Путина.

Протестующие традиционно собрались на площади Ленина у здания правительства Хабаровского края. После этого они прошли по центральным улицам города.

В мэрии Хабаровска напомнили, что все акции в условиях пандемии коронавируса являются несанкционированными – в городе запрещены все массовые мероприятия. По данным администрации, с начала акций в поддержку Фургала суды приняли более 300 решений по нарушениям на митингах. Более 50 человек приговорены к административным арестам, почти 40 – к обязательным работам.

Сергея Фургала арестовали летом по обвинению в организации заказных убийств 15-летней давности и отправили в Москву. Экс-губернатор свою вину не признает. Основное требование протестующих – открытый суд над бывшим губернатором в регионе.