Общественно-политический журнал

 

Депутат из Екатеринбурга заболел ковидом и ужаснулся городской системе здравоохранения

Депутат думы Екатеринбурга Алексей Холодарев, который уже третью неделю болеет коронавирусом, раскритиковал городскую систему здравоохранения. Как народный избранник написал на своей странице в Facebook, как и многие другие жители города, он неделю ждал, пока к нему приедет врач, чтобы взять анализ, но не дождался. После этого депутат отправился в поликлинику, где, по его словам, столкнулся с полной разрухой.

Как пишет Холодарев, его жене удалось дозвониться в поликлинику «с 85-го раза», врач обещал прийти 26 октября, но так и не смог дойти до семьи депутата из-за большого числа пациентов. 

«Какой мудак отвечал последние несколько лет за техническую часть и IT в горздраве? Почему я при звонке в поликлинику слышу короткие гудки, как в прошлом веке, а не "Здравствуйте, вы 100500-й в очереди на обслуживание, среднее время ожидания полдня"? И надо жать эти кнопки перенабора номера до посинения? Пусть бы автомат мне сказал: "Если ваша температура ниже 38, просто принимайте арбидол четыре раза в день и больше не звоните". Все равно это пока вся помощь от горздрава, что я получил. Зачем вообще куда-то дозваниваться, если еще прошлый президент изобрел лампочку "госуслуги" и электронную запись?» — возмущается Холодарев.

По словам депутата, когда ему все же удалось дозвониться до врача еще раз, тот сказал, что не успеет прийти и Холодареву надо приехать в поликлинику самостоятельно. 

В поликлинике № 1 ЦГКБ № 1, по словам депутата, у него взяли анализ на коронавирус с нарушением методики. 

«[Медработник] просто засунула мой тест в пробирку, где уже были тесты (мазки) другого человека. Со словами „ой, не туда“ вытащила, нашла мою пробирку, стряхнула и сказала „ждите дома“. Пойду ли еще в эту поликлинику?» — пишет депутат.

Он также опубликовал фото входа в поликлинику, помещений без ремонта, потолка с обвалившимися кусками штукатурки. Депутат иронично прокомментировал фотографии, например, обмотанные лентами трубы назвал «флагом протестной Белоруссии», а также написал, что «ремонт одного кабинета в администрации города с отделкой натуральным деревом стоит больше, чем просто освежающий ремонт в поликлинике, куда ходят тысячи людей».

Отметим, что в последние несколько недель врачи действительно испытывают повышенную нагрузку из-за напряженной ситуации с пандемией коронавируса. Из-за большого числа пациентов люди вынуждены по несколько часов проводить в приемных покоях больниц, ожидая КТ и госпитализации. Главврач горбольницы № 24 Александр Малинкин сегодня назвал ситуацию в медицине «военным положением».