Общественно-политический журнал

 

Беларусы продолжают протестовать и присоединяться к забастовке. Лукашенко в панике совершает ошибки

Светлана Тихановская провела онлайн-звонок с представителями заводов и предприятий

На звонке присутствовали активисты Белкомунмаш, МАЗ, Мозырского НПЗ, МЗКТ, БМЗ, МЭТЗ, БелОМО, МТЗ, Гродноазот, ММЗ. Они рассказали, что, несмотря на давление и репрессии, стачкомы растут и люди продолжают протестовать и присоединяться к забастовке. К тому же, увольняя работников за их протест, режим тем самым тормозит производства и своими руками останавливает заводы.

Также многие бастующие отметили, что страйки только набирают обороты и, чтобы проявиться в полной мере, им нужно больше времени. Кроме того, первое время предприятия еще смогут обслуживать старые контракты – но после Нового года эффект забастовки уже может быть виден на отсутствии новых договоров.

Представитель BySol Ярослав Лихачевский отметил, что для всех уволенных фонд осуществляет компенсации средних по стране зарплат на три месяца. Также в ходе встречи было решено, что экономическая группа, которая работает со Светланой Тихановской, разработает план по поддержке заводчан и возможностей реанимирования производств и предприятий. Светлана поблагодарила всех представителей заводов за то, что они нашли в себе смелость объявить забастовку 26 октября. И отметила, что бастующих сейчас поддерживают все беларусы, которые хотят перемен.

Лукашенко закрыл границы с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной

Возвращающиеся из Польши, Литвы и Украины граждане 29 октября днем не могли въехать на территорию Беларуси. По сообщениям буларусских СМИ, во второй половине дня в редакции начали поступать сообщения о том, что граждане Беларуси не могут вернуться из Польши и Литвы. Также появились сообщения о проблемах с въездом из Украины и Латвии. В Беларусь пропускали только грузовые автомашины и машины с дипломатическими номерами.

Информацию о закрытой границе подтвердили в Гродненской пограничной группе. "К сожалению, действительно, граница сейчас закрыта, – сообщил Onliner.by оперативный дежурный одного из пунктов пропуска на границе в Гродненской области. – Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение. Причина в COVID-19. Какая сторона стала инициатором, не могу сказать".

На сайте Государственного пограничного комитета появилось сообщение, что "ряд сопредельных пунктов пропуска в условиях COVID-19 не функционирует".

Позже в ГПК пояснили, что "в связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Республика Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины".

Александр Лукашенко 29 октября снова говорил о границе. "Нам надо сегодня еще раз посмотреть, мы многое сделали, когда я говорил: мы должны закрыть границу. Закрыть границу – не сделать ее железным занавесом, это никому не нужно. Граница – это зона дружбы народов. Вы видите, нам бросили вызов. Какая здесь дружба… Но народы не виноваты", – заявил он.

Он также прокомментировал намерение некоторых студентов уехать учиться за границу.

«Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей», — сказал Лукашенко.

Лукашенко на фоне массовых протестов в Беларуси, направленных против его власти, в четверг предложил усилить работу народных дружин. Его слова приводит агентство БелТА в сообщении о встрече Лукашенко с его новыми представителями в ряде областей.

"Народные дружины должны работать. Они в конце концов должны встрепенуться и защищать", – сказал Лукашенко, добавив, что такие дружины должны "обеспечить защиту своих домов". От кого, он не указал.

По словам Лукашенко, необходимо создавать "летучие отряды", в которые привлекать бывших военнослужащих, в том числе служивших в Афганистане. "Почему не привлечь нам, вплоть до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово помочь", – сказал он.

В минскую гимназию приехали силовики

В гимназию №4 Минска днем 29 октября приехали силовики. Известно, что задержан отец одного из учащихся, родители учеников сообщали, что омоновцы вывели из здания и увезли завуча.

Уже несколько дней подряд ученики этой гимназии устраивают на переменках небольшие флешмобы в здании гимназии –​ поют песни.

В четверг они добились того, чтобы каждую перемену им выделяли актовый зал для собраний.

Накануне появилось видео, на котором ученики отстаивают свою позицию об акциях солидарности: "Это нормально, когда моя мать плачет из-за того, что у нас происходит на улицах?", "Как политика может не касаться нас, когда я не знаю, придет мой папа вечером домой или не придет?"

Лукашенко 27 октября призвал родителей студентов и школьников "убрать" детей с улицы, "чтобы потом не было больно", и заявил, что студенты, участвующие в протестах, должны быть отчислены из вуза, а преподаватели – уволены.

Светлана Тихановская – о панике режима

«Режим разрушает себя сам. И закрытие границ, и очередные назначения – это сигналы ослабления его власти. Он принимает непоследовательные решения, потому что он в панике. Но, пытаясь изолировать Беларусь, он изолирует свою власть и теряет лояльность сторонников. А постоянные перетасовки на постах показывают, что у вертикали все меньше способности и мотивации исполнять его приказы.

Всё это – результат нашего с вами мирного протеста, а значит нужно не останавливаться и продолжать стоять на своём. Каждый новый день протеста приближает нас к победе, а режим – к его концу».