Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская объявила о начале общенациональной забастовки, в Минске начались задержания

В минувшее воскресенье, 25 октября, истек срок ультиматума, который белорусская оппозиция ранее предъявила властям и в котором говорилось, что если Александр Лукашенко не уйдет в отставку, то вся страна мирно выйдет на улицы. В воскресенье более 100 тысяч человек приняли участие в марше "Народный ультиматум", после которого лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о начале общенациональной забастовки.

Светлана Тихановская в своем Telegram-канале обратилась к жителям Беларуси. "Я верю, что частный бизнес, религиозные общины, культурные и спортивные деятели, айтишники поддержат бастующих и остановят свою работу на день, - написала она, в частности. - Ведь забастовка госпредприятий – это рычаг экономического давления. А забастовка частных компаний – проявление солидарности каждого с каждым, и это не менее важно. Людям, которые решились на забастовку, нужно увидеть, что они не одни в своем решении".

Стал известен план всеобщей забастовки в Беларуси. Так, в 14.00 начнется "марш пенсионеров и врачей", к которому могут присоединиться студенты. С 14.00 до 18.00 начнутся "акции поддержки бастующих и цепи солидарности" возле мест работы их участников. Водителей призывают в 17.00 начать "повсеместно" блокировать дороги и подавать звуковые сигналы. В 18.00 всех белорусов призывают выйти на "общенациональную акцию в поддержку забастовки".

В Минске начали задерживать людей, которые вышли на уличные акции солидарности с бастующими. В частности, бойцы ОМОНа разогнали людей, стоявших с фонариками в цепи солидарности на проспекте Дзержинского, одного участника акции задержали. Также сообщается о задержаниях возле здания Белгазпромбанка.

На 17:00 по минскому времени сообщалось о 187 задержанных.

Возле костела Святых Симеона и Алены (Красный костел) на площади Независимости в Минске на "марш пенсионеров" собрались уже около 1000 человек. Протестующие скандируют "Вместе мы сила!" и "Новые выборы!".

Возле Парка высоких технологий (ПВТ) в Минске разгоняют с помощью спецсредств, слышны хлопки, пишет портал Tut.by со ссылкой на очевидцев. По их данным, в акции участвуют около 1000 человек, задержано около 10 человек. На внешнем кольце МКАД водители остановили движение возле того места, где проходит акция. К Парку высоких технологий направились два автозака и несколько автобусоа, пишет телеграм-канал HEXTA.

Бастуют студенты нескольких крупных вузов. Некоторые из них заняли аудитории в своих вузах. Несколько колонн студентов вышли на улицы Минска. В соцсетях публикуются видео студенческих протестов и дискуссий студентов с представителями администрации.

Между тем студентов Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) не выпускают из здания вуза, "самых активных уводят на "разговор". Учащиеся, которые успели выйти, направились колонной к Красному костелу.

С утра задержаны около 100 работников предприятия "Гродно Азот", отказались принимать утреннюю смену, их уже начинают выпускать по одному из Октябрьского РОВД, пишет телеграм-канал HEXTA. На работников составили протоколы опроса и задержания, после чего в ходе разговора с прокурором "пытались запугать ответственностью" по статье об участии в несанкционированных мероприятиях, говорится в сообщении. По рассказам задержанных, многих из них в автозаках били дубинками. 

Митинги рабочих прошли на Минском тракторном заводе, Минском электротехническом заводе, Минском заводе колёсных тягачей, предприятии "Беларуськалий".

На одном из цехов Минского электротехнического завода имени Козлова руководству выставили требования об оставке Лукашенко, а также призвали полностью прекратить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных. К работе сотруники цеха не приступили, сообщает TUT.by. У здания завода в знак солидарности собрались медики 6-й больницы.

На забастовку вышли сотрудники Гродненского научно- исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза. ​

На "Атланте" состоялось шествие рабочих.

  • Студенты Белорусского государственного экономического университета идут по коридорам университета и скандируют "Далучайся" и "Забастовка".
  • Учащиеся журфака и факультета Белорусского государственного университета выстроились в цепь солидарности у своего здания. Собираются и студенты химического и юридического факультетов.
  • Студенты Академии управления в Минске вышли в цепь солидарности.
  • К ЦУМу пришли учащиеся Белорусского национального технического университета. Несколько человек были задержаны.
  • Несколько сотен студентов собрались на акцию протеста в корпусе Белорусского государственного медицинского университета.
  • К акции присодинились студенты минского Лингвогуманитарного колледжа.
  • Несколько микроавтобусов приехало к 18-ой гимназии в Минске, сообщает TUT.by со ссылкой на читателей сайта. Силовики вывели четырех школьников с руками за головой и усадили их в автозак. В школе информацмю о задержаниях опровергают.
  • В холле 42-й гимназии, которая находится в одном здании с юридическим колледжем Белорусского государственного университета, собрались студенты и поют песни.
  • К акции присоединился Минский государственный колледж сферы обслуживания.
  • Даже детский сад возле ДК железнодорожников в Минске вывесил объявление о протесте

Белорусская телекоммуникационная компания А1 сообщила, что "не ограничивает конституционные права своих сотрудников, включая право на свободу слова или право на выражение своей позиции любым законным способом". "Наличие и отстаивание тех или иных политических взглядов или гражданской позиции не влияет на дальнейшие решения работодателя о найме, увольнении или продвижении сотрудников", - говорится далее в сообщение, которое приводит Telegram-канал HEXTA.

В нескольких районах Минска люди встают в так называемые цепи солидарности - в них участвуют студенты, медики, рабочие.

Также сообщается, что сегодня не открылся ряд предприятий малого бизнеса и сферы услуг. Акцию протеста, в частности, устроили сотрудники мобильного оператора МТС.

В 18.00 по минскому времени в стране пройдет общенациональная акция в поддержку забастовки.​