Общественно-политический журнал

 

В ходе «Партизанского марша» в Минске задержаны сотни демонстрантов

Несмотря на непрекращающиеся акции протеста в Беларуси, режим Лукашенко продолжает делать ставку на силовые методы подавления оппозиции

Новыми массовыми арестами обернулся в Минске воскресный "Партизанский марш" протеста, проведенный в знак солидарности с бастующими рабочими.

Спецназ, внутренние войска и милиция заняли центр города за несколько часов до начала манифестаций. Станции метро в центре столицы были закрыты, а мобильный интернет – ограничен, как было сказано властями – для "обеспецения нацбезопасности". Водомёты, автозаки, колючая проволока вокруг важных государственных объектов – такие меры принимаются в Минске каждое воскресенье.

Группы силовиков на автомобилях ездили по улицам, задерживая демонстрантов, направлявшихся в центр Минска. В начале Партизанского проспекта, как сообщил "Интерфакс", дорогу участникам марша загородили полицейские кордоны. Помимо полиции, как пишет издание Tut.By, аресты производили лица без опознавательных знаков, в масках и с дубинками. По правдарительным оценкам, в марше приняли участие до 30 тыс. человек. Правозащитное движение "Вясна" сообщает, что задержаны 194 демонстранта.

Многотысячные демонстрации и митинги в различых городах Беларуси проходят с середины августа в знак протеста против фальсификации властями результатов голосования на выборах президента страны 9 августа. Сфабрикованные результаты выборов были отвергнуты значительной частью белорусского общества и государствами Европейского союза и США.

Главный политический соперник Александра Лукашенко на минувших выборах, Светлана Тихановская, была вынуждена покинуть Беларусь и временно поселиться в Литве.

Тихановская и её сторонники в последние дни увеличили давление на Лукашенко, добиваясь от него отказа от власти до 25 октября. В противном случае, заявляет белорусская оппозиция, будет объявлена общенациональная забастовка.

В субботу, 17 октября, десятки женщин прошли по улицам Минска, требуя перемен. По данным правозащитной организации "Вясна", более 30 протестующих были задержаны милицией.

Сегодня стало известно, что из СИЗО освобождены политтехнолог Виталий Шкляров и член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Лилия Власова. Они были среди участников встречи с Александром Лукашенко в СИЗО КГБ.

Также сегодня в Минске проходит марш пенсионеров.

Власти организовали доставку в Минск участников своей провластной акции пенсионеров, но они быстро разошлись назад по автобусам.