Общественно-политический журнал

 

Евросоюз готовит санкции против РФ за отравление Навального

Страны Европейского Союза готовятся ввести санкции против Москвы в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщают западные информагентства dpa и AFP в понедельник, 12 октября, со ссылкой на неназванных дипломатов ЕС. По данным dpa, министры иностранных дел государств ЕС на встрече в Люксембурге договорились начать подготовку к введению штрафных мер против РФ.

Страны Евросоюза планируют взять за основу для санкций план, предложенный Германией и Францией, передает AFP. Ранее главы внешнеполитических ведомств ФРГ Хайко Мас и Франции и Жан-Ив Ле Дриан выступили за введение на уровне ЕС штрафных мер в связи с отравлением Навального, предложив направить их "против отдельных лиц, которые в силу своей официальной должности могут считаться ответственными за это преступление и нарушение международных правовых норм, а также против одного объекта, связанного с программой "Новичок". Позднее министр иностранных дел Дании Еппе Куфуд заявил, что его страна готова присоединиться к таким санкциям.

При этом пока санкционный список не утвержден. Как уточняет немецкое информагентство ДПА, он будет согласован в эту среду, 14 октября.

На прошлой неделе французская газета Le Monde со ссылкой на собственные источники сообщала, что в санкционный список будут включены девять российских официальных лиц, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Сам Навальный в интервью немецкой газете Bild призывал Европу ввести санкции против российских деятелей культуры, поддерживающих президента России Владимира Путина. В частности, как пример, он привел главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра Валерия Гергиева.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Навальный потерял сознание 20 августа в самолете, летевшем из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в Берлин. Политик находился в искусственной коме почти три недели. Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии обнаружили во взятых у Навального пробах следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". К таким же выводам пришли позднее лаборатории в Швеции и Франции, а также Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на Навального.

Многие, возможно, задаются вопросом: почему введение санкций столь долго анонсируется, а сами они не менее долго накладываются. Ответ достаточно прост. Санкции, это не мера наказания, а мера воздействия, с целью призвать сторону к диалогу. То есть, продолжительность накладывания санкций, это период ожидания реакции пациента. В данном случае пациент не реагирует.