Общественно-политический журнал

 

Навальные. Большое интервью Юрию Дудю

Алексей Навальный: "Мы с Юлей дали большое интервью Юрию Дудю. Довольно подробно рассказали обо всем, что произошло в Томске и самолете (это знаю я) и в Омске (это знает Юля).

Интервью записывали некоторое время назад, как раз меня 6 дней назад выписали из больницы, поэтому, надеюсь, вы простите мне, что я немного тупил, отвечая на некоторые вопросы. Это был вообще первый раз с момент отравления, когда я с кем-либо говорил так долго."

На это интервью уже успел отозваться вездесущий Владимир Соловьев ("соловьиный помет"), усердно показывая начальству свою нужность и что не зря получает зарплату.

В образцах крови, взятых у российского оппозиционера Алексея Навального, подтвердилось наличие нервно-паралитического агента из группы «Новичок», заявила во вторник Организация по запрещению химического оружия.

В заявлении ОЗХО говорится, что биомаркеры в пробах крови и мочи Навального имеют «структурные характеристики, аналогичные характеристикам токсичных химикатов, принадлежащих» к группе «Новичок».

Это подтверждает выводы Германии, где Навальный проходил лечение. Берлин попросил ОЗХО взять пробы у Навального и протестировать их после того, как немецкие врачи пришли к выводу, что он был отравлен «Новичком».

Западные государства призвали ввести санкции против Москвы в связи с отравлением Навального. Россия отрицает свою причастность и выражает сомнения в том, что оппозиционер был отравлен.

«Нет сомнений в том, что при отравлении Алексея Навального был применен нервно-паралитический агент "Новичок", – написала в "Твиттере" британская делегация в ОЗХО. – Любое применение запрещенного химического оружия – это предмет для серьезного беспокойства».

Разработанное в СССР вещество «Новичок» также было использовано при покушении на бывшего российского агента в Англии в 2018 году. В прошлом году государства-члены ОЗХО договорились запретить химические вещества, входящие в группу «Новичок». Запрет вступил в силу четыре месяца назад.

Леонид Волков: Короткий пресс-релиз ОЗХО полностью объясняет весь уровень международной реакции на отравление Навального, ставит все точки над i.

Там написано: анализы крови и мочи подтвердили отравление веществом, «структурно схожим» с веществами, включенными в приложения к Конвенции о запрете химоружия 1.А.14 и 1.А.15 на сессии ОЗХО в ноябре 2019 года, но при этом это другое вещество, не включенное в приложения к конвенции.

В этом абзаце сконцетрирована тьма смыслов.

Что такое «вещества, включенные в список в ноябре 2019 года»? Это вещества семейства «Новичок», которыми травили Скрипалей. Россия ранее отчитывалась об их полном их уничтожении, но в 2018 выяснилось, что в России они до сих пор есть. Пришлось расширять список запрещенных веществ. (И Россия тоже за это проголосовала в ОЗХО).

Что значит «структурно схожие, но другие»? А то и значит: новое вещество семейства «Новичок». Как ранее уже заявляла Германия, теперь это подтверждено официально. То есть Россия больше не может даже сказать «ну тут просто лежали на складе с 80-х годов какие-то флакончики Новичка, мы за ними не уследили». Нет, сегодняшний пресс-релиз ОЗХО фактически подтверждает, что сейчас, в 2020 году, в России есть активная программа разработки новых боевых отравляющих вещества класса «Новичок», дичайшие нарушение всех возможных и невозможных международных норм и конвенций.