Общественно-политический журнал

 

В мэрии Москвы рассматривают более жесткие ограничения

В мэрии Москвы прорабатывают несколько сценариев ужесточения мер борьбы с коронавирусом, самый жесткий из которых - возвращение к пропускному режиму, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к мэрии.

Без улучшения эпидемиологической ситуации "стопроцентная самоизоляция будет объявлена в течение двух недель", сообщает один из источников издания.

"Мэрия сейчас оказалась в затруднительном положении - теперь ей нужно подобрать правильные аргументы, чтобы объяснить, почему коронавирус вновь вернулся и это требует серьезных ограничений. Особенно важно понять, как предпринять такие шаги, чтобы они не добили бизнес", - сказал собеседник издания.

При этом пока речи о возвращении к пропускному режиму не идет, подчеркнул представитель мэрии в беседе с изданием. По его словам, главная задача сейчас - оценить динамику распространения коронавируса, "в том числе и ее непосредственное изменение после введения первичных мер".

Другой собеседник рассказал, что к понедельнику мэрия поручила подключить к системе метро программное обеспечение, которое позволило бы блокировать для проезда социальные карты пенсионеров и школьников. О введении этой меры должны объявить в ближайшие два дня, сказал источник.

"Про введение QR-кодов для передвижения всех москвичей пока речи не идет. Хотя и это не исключено. Ситуация довольно тяжелая, больницы уже забиты пациентами", - сказал собеседник "Ведомостей".

"Объяснение придумают, может, скажут, что отпускники вернулись. Уже сейчас в цитатах ответственных лиц начинает проскальзывать, что могут применить более строгие меры", - добавляет собеседник.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин на днях говорил о том, что власти постараются избежать "серьезных ограничений" для бизнеса во вторую волну эпидемии. Самая большая и самая эффективная помощь для бизнеса в сегодняшних условиях - избежать его закрытия, говорил Собянин.

Кроме того, российское министерство образования уже сообщило, что московские школы наряду с ульяновскими и сахалинскими перейдут на удаленное обучение.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что в России за сутки подтверждено 10 888 новых случаев заболевания. За день до этого, 4 октября, штаб также сообщил о более чем 10 тысячах заболевших.

Таким образом, суточное количество выявленных случаев заболевания приближается к майским показателям. Рекордное число заболевших за сутки было 11 мая и составило 11 656 человек.

Всего с начала эпидемии в России подтверждено 1,2 млн случаев заболевания коронавирусом. Скончались от новой инфекции 21 475 человек.