Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская призвала всех белорусов поддержать политзаключенных - никто не должен остаться без поддержки

Светлана Тихановская призвала всех беларусов писать политзаключённым – чтобы сотрудники тюрем увидели: нас – большинство.

«21 сентября суд оставил под стражей одного из лидеров беларусского протеста Марию Колесникову. Мария продолжает находиться в тюрьме по абсурдному обвинению в несуществующих призывах, якобы направленных против национальной безопасности. Но её действия и высказывания публичны и известны – и очевидно, что никакой угрозы для безопасности Беларуси и людей они не несут.

Организация «Международная амнистия» признала Машу узницей совести, ООН требует освободить её. Ведь удержание Марии незаконно, как и заключение членов Координационного Совета, правозащитников, лидеров протеста, держащего голодовку адвоката Максима Знака, претендентов на пост президента Виктора Бабарико и Сергея Тихановского.

От имени беларусского народа и представителей стран ЕС я призываю режим освободить политических заключённых. И если люди из системы не хотят слушать и не чувствуют, что нас – большинство, давайте поможем им это понять.

Постоянно пишите письма политзаключённым, чтобы у работников тюрем не осталось времени ни на что, кроме чтения ваших посланий. Не переживайте о том, что вы не знакомы лично или что вам нечего сообщить адресату, – поверьте, он будет рад любому вашему письму или открытке.

Для начала напишите сам текст письма, найдите ближайшее отделение почты, купите конверт с маркой и подпишите его. Все адреса политзаключённых есть на сайте правозащитного центра «Весна» и доступны через VPN. Вложите дополнительный лист и конверт с маркой, чтобы вы смогли получить ответ. Можете сфотографировать штрих-коды на конвертах, тогда на сайте «Белпочты» получится отследить отправления. Если вы не можете написать от руки или отправить письмо самостоятельно – воспользуйтесь сервисом «Письмо.бел».

Пишите как можно чаще и как можно большему количеству человек. Давайте отправим политзаключённым столько писем, чтобы и они, и даже цензоры почувствовали нашу солидарность. Письма с воли – это важный капитал. Чем больше посланий получает человек, тем более значимым его считают даже сотрудники мест отбывания наказаний — ведь они видят: вместе мы – сила».

Сама Светлана Тихановская регулярно пишет письма от руки и не только мужу. Это не первое ее обращение в котором она призывает соотечественников поддержать политзаключенных - протянуть дружескую руку поддержки, сквозь прутья тюремной решетки, временно выпавшим из протестных колон соотечественникам.