Общественно-политический журнал

 

Светлана Тихановская встретилась с заместителем помощника госсекретаря США Джорджем Кентом

Сегодня Светлана Тихановская встретилась с заместителем помощника госсекретаря США Джорджем Кентом. Они обсудили последние события в Беларуси, возможные пути выхода из кризиса, а также потенциальное участие США, ЕС и России в организации диалога о проведении новых выборов.

Светлана Тихановская поблагодарила за твердую и последовательную позицию США в отношении режима Лукашенко и напомнила про важность поддержки гражданского общества Беларуси и экономической поддержки Беларуси после демократических перемен.

Ранее Светлана Тихановская провела отдельные звонки с сенаторами США и депутатами палаты Представителей Конгресса США. Она напомнила о важности непризнания легитимности Лукашенко, поддержке репрессированных и санкциях против лиц, виновных в разгонах мирных протестующих. Светлана Тихановская поприветствовала возможность возвращения посла США в Беларуси, но высказала опасение, что вручение дипломатических грамот Лукашенко может быть воспринято как его признание.

Светлана Тихановская обратилась ко всем, кто поддержал идею народной инаугурации

«Дорогие беларусы!

Я благодарна вам за оказанное доверие. Объявив народную инаугурацию, вы в очередной раз высказали свою волю. Но инаугурация – это праздник. А праздник не должен заканчиваться арестами, разгонами и насилием.

Мы с вами прикладываем все возможные усилия, чтобы настоящая инаугурация избранного народом президента в будущем все же состоялась, и на нее были приглашены все.

Поэтому каждый ваш голос — на улицах, на предприятиях, в университетах — важен. И я готова сделать все, чтобы каждый голос был услышан: как внутри страны, так и за ее пределами. Спасибо, что вы не останавливаетесь. Я поддерживаю всех, кто выйдет на улицы своих городов в это воскресенье. Ведь вы выходите за себя, за свой народ и за новую Беларусь. Вместе мы сможем добиться нашей цели: новых честных выборов. И – как следствие – официальной, законной инаугурации».

Светлана Тихановская осудила репрессии против журналистов

«Я не перестаю восхищаться беларусскими журналистами. Бесстрашные, они продолжают выполнять свою работу, несмотря на давление, угрозы и аресты. Режим боится правды. Именно благодаря журналистам мир узнал о том, что происходило в Минске в августе и продолжает происходить каждый день.

Журналистов преследуют. У корреспондентов «Радио Свобода» забрали аккредитации. Депортировали иностранных репортеров. Шантажировали и угрожали «Белсату». В первые дни после выборов ранили журналистку «Нашей нивы» Наталью Лубневскую. Посадили фотографов Уладя Грыдзина и Александра Васюковича. Два дня назад арестовали редактора «Нашей Нивы» Егора Мартиновича. Сегодня режим заявил, что хочет лишить статуса СМИ TUT.by.

Во время встреч с иностранными лидерами я говорю про поддержку беларусских СМИ. Необходима самая разная помощь: оборудование, офисы, безопасность. Пару дней назад я говорила об этом с министром иностранных дел Канады, и он обещал оказать поддержку.

В новой Беларуси нет места преследованию журналистов. В новой Беларуси нет места цензуре. В новой Беларуси журналисты будут контролировать власть, и никто не будет иметь права им в этом мешать».