Общественно-политический журнал

 

Сегодня Беларусь проснулась без президента

Европейский Союз отказывается признать Александра Лукашенко президентом Беларуси, заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности  Жозеп Боррель. "Европейский Cоюз не признает сфальсифицированные результаты. Исходя из этого, так называемая "инаугурация" 23 сентября 2020 года и новый мандат, заявленный Александром Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности", - отметил глава европейской дипломатии.

США не могут признать Александра Лукашенко законно избранным главой государства. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Госдепартамента США. "Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность", - считают в Вашингтоне. Кроме США и Украины легитимность Лукашенко не признали восемь стран-членов Евросоюза, включая Германию, и Великобритания.

Координационный совет оппозиции готов вести переговоры с парламентом и премьер-министром Романом Головченко. Как сообщила пресс-служба совета, темой переговоров должно стать назначение даты новых выборов и временное управление Беларусью на переходный период. Оппозиция обратилась к Европейскому Союзу, Великобритании, Китаю и России с предложением "принять однозначную позицию о признании нелегитимности Лукашенко и рассмотреть вопрос об отзыве на консультации своих послов". В совете также призвали ЕС на ближайшей встрече ввести санкции против Лукашенко и причастных к фальсификации выборов, насилию и финансированию режима в Беларуси.

Координационный совет белорусской оппозиции заявил, что легитимный пятый срок пребывания Александра Лукашенко на посту президента завершился 23 сентября.

"С принесением 23 сентября 2020 года присяги Александром Лукашенко устранены все правовые основания его законного и легитимного пятого срока пребывания в должности президента Республики Беларусь и главнокомандующего вооруженными силами, что прямо вытекает из положений конституции и закона Республики Беларусь "О президенте Республики Беларусь". Легитимность шестого срока не признается большинством белорусов, требующих новых прозрачных выборов", - говорится в заявлении Координационного совета.

При этом оппозиция ссылается на статью 83 конституции и статью 9 закона "О президенте Республики Беларусь", согласно которым, как отмечает Координационный совет, "полномочия президента начинаются с момента вступления в должность и прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным президентом".

Координационный совет оппозиции заявил о бессрочной акции неповиновения. Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская назвала инаугурацию фарсом: "На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию".

С утра в Минске устраиваются стихийные пробки, водители останавливаются полностью, либо очень сильно замедляют движение.

Стачком ОАО "Беларуськалий" обратился ко всем трудящимся Беларуси с призывом к общенациональной бессрочной забастовке. "Сегодня диктатор тайно короновал самого себя, - говорится в заявлении. - Тем самым он нагло и цинично пробил последнее дно остатков законности в нашей стране… Поэтому нам нужно его дожать и сделать это как можно скорее. Для этого мы начиная с 00.00 24 сентября 2020 года призываем всех присоединиться к общенациональной бессрочной стачке до полной и безоговорочной капитуляции преступного режима Лукашенко... Мы отказываемся кормить хунту".

Александр Лукашенко прокомментировал реакции стран ЕС на свою инаугурацию. "По вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие, - заявил Лукашенко. - Ну, по-моему, по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны". Лукашенко также считает, что инаугурация не была "тайной", так как на нее "были приглашены около 2 тысяч человек вместе с военными". (то есть, вместе с ОМОНом и силовиков без опознавательных знаков - ЭР)

По сообщению МВД Беларуси, 23 сентября были задержаны 354 участников протестов.

Протестные акции, прошедшие накануне в Белоруссии после инаугурации Александра Лукашенко, сопровождались столкновениями с сотрудниками правопорядка, правоохранители использовали спецсредства, признала официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Массовые акции против инаугурации Лукашенко прошли в тот же день в Минске, Витебске, Могилеве, Жодино, Солигорске и нескольких других городах. В столице задержания начались еще утром. Вскоре начались задержания в Бресте (где силовики задерживали всех подряд), Витебске, Могилеве, Жодино, Солигорске, Гомеле и других городах страны.

В Минске силовики стали действовать крайне жестко: применялись водометы с оранжевой жидкостью вместо воды, дубинки, электрошокеры, слезоточивый газ. Есть раненые. Силовики (среди которых были люди в обычной спортивной одежде, так называемые тихари) били машины, водители которых сигналили в знак солидарности с протестующими. Очевидцы слышали выстрелы.

Член Координационного совета оппозиции Максим Богрецов говорит, что в белорусском обществе притупляется чувство страха перед арестами, поскольку они массовые: "Кто не сидел – не белорус".