Общественно-политический журнал

 

У преступников во власти появляется право, которого не будет у нас: право на приватность

Новости идут в ленте подряд.

В Думу внесли (и наверняка примут) законопроект о десятикратаном повышении штрафов за раскрытие личностей силовиков.

В московском метро до конца следующего года на каждой станции запустят оплату через распознавание лица.

И это связанные вещи. Нам ни в коем случае нельзя знать, что за садист в маске бьёт нас на митинге. Они продолжат обклеивать шлемы фольгой изнутри, будут тиражировать бляхи с одинаковыми номерами – и ликовать, размахивая дубинками. Они – черные, им можно. И самое страшное для них – как в Белоруссии, – когда с них срывают маски.

А вот о нас им будет известно все. В какой момент и в каком месте мы были. Это же просто для нашего удобства, не понимаем мы своего высокотехнологичного счастья.

Как раз на днях представительница Роскомсвободы купила на черном рынке информацию о своих перемещениях по городу за последний месяц. А теперь представим, как можно использовать такую информацию: отравления, выстрелы в спину, летучие отряды пригожинцев, шантаж, увольнения с работы за участие в митингах. Вариантов масса, и все они прикрываются удобством оплаты проезда.

Мониторы Большого Брата – они уже здесь, Оруэлл написал прекрасную инструкцию.

У преступников во власти появляется право, которого не будет у нас: право на приватность. Неслучайно на Остоженке, где живут всякие Сечины, нет ни одной камеры с распознаванием лица. Да и в метро анонимные отцы нации не ездят.

Дмитрий Гудков