Общественно-политический журнал

 

В центре Минска неизвестными похищена Мария Колесникова

Один из лидеров белорусской оппозиции, член президиума Координационного совета и последняя участница «трио», которая оставалась в Белоруссии, Мария Колесникова утром 7 сентября была похищена неизвестными людьми в центре Минска. Об этом сообщает издание Tut.by со ссылкой на очевидца случившегося.

Похищение произошло в Минске возле Национального художественного музея около 10:05, пишет издание Tut.by со ссылкой на минчанку Анастасию, ставшую очевидцем случившегося. По ее словам, она узнала Колесникову, так как видела ее вживую до этого.

"Я прошла вперед и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус, и они уезжают", - рассказала Анастасия.

По словам Анастасии, снять происходящее на телефон она не решилась, так как была слишком близко к неизвестным людям в масках и побоялась, что ее тоже схватят.

Телефон Колесниковой доступен, но трубку она не поднимает, пишет Tut.by.

"Пока на связь не выходят Мария Колесникова, [исполнительный секретарь КС] Иван Кравцов и [пресс-секретарь КС] Антон Родненков. Адвокаты занимаются поиском. Соответствующие уведомления о принятии защиты будут в ближайшее время направлены в КГБ и СК", - сообщил пресс-секретарь штаба Виктора Бабарико Глеб Герман изданию Onliner.

Родненков в 10:13 сказал Tut.by, что Колесникова находилась одна в центре города по делам. После ее исчезновения он стал выяснять, где она. В 11:00 телефон Родненкова стал недоступен, пишет Tut.by.

"Где находятся Мария и Антон, я не знаю и не могу связаться с ними", - сказал изданию член Координационного совета Максим Знак.

ГУВД Мингорисполкома утверждает, что минская милиция не задерживала Марию Колесникову. МВД Белоруссии заявляет, что не располагает информацией о задержании оппозиционерки.

Колесникова – представитель штаба арестованного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико – получила известность во время предвыборной кампании как участница выступавшего на митингах «Женского трио» – вместе с супругой другого незарегистрированного кандидата Валерия Цепкало и кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Она последняя участница «трио», которая оставалась в Белоруссии и была на свободе. Колесникова вошла в президиум созданного недавно оппозиционного Координационного совета. Накануне она принимала участие в очередном массовом марше протеста в Минске.

Марш накануне вновь собрал десятки тысяч участников. По данным правозащитников около 200 человек были задержаны, причём часть задержаний осуществляли люди в штатском с дубинками. Очевидцам они напомнили так называемых «титушек», которых использовали власти против участников украинского майдана.

Ранее под давлением белорусских властей из страны уехали Светлана Тихановская и член президиума Координационного совета Ольга Ковалькова.

Акции протеста против президента Александра Лукашенко в Белоруссии продолжаются почти месяц. Многие участники были задержаны, подвергались пыткам и унижениям.

Тихановская назвала террором похищение Колесниковой и других членов оппозиции

Светлана Тихановская 7 сентября прокомментировала возможное похищение членов Координационного совета. Ее заявление опубликовано в телеграм-канале "Пул Первой".

“Режим занимается террором, по-другому это не назовешь. Похищение Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова — это попытка сорвать работу Координационного Совета. Но это нас не остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу. Мы продолжим борьбу, будем добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых честных выборов”

Заявление Координационного совета:

Неизвестными людьми в центре Минска похищены член Президиума Координационного Совета Мария Колесникова, пресс-секретарь Антон Родненков, исполнительный секретарь Иван Кравцов.

Их местонахождение неизвестно. При этом органы, призванные в нашей стране защищать порядок и законность, до сих пор не предоставили информацию о местонахождении наших коллег, и отрицают свою причастность.
В субботу была насильно вывезена из страны член Президиума Координационного совета Ольга Ковалькова. Ранее было предъявлено обвинение члену Президиума Координационного совета Лилии Власовой, под административным арестом находится член Президиума Координационного совета Сергей Дылевский.
Очевидно, что такие методы являются незаконными и не могут привести ни к какому другому результату кроме обострения ситуации в стране, углубления кризиса и дальнейшего нарастания протестов.

Мы видим, что в последние дни власть вместо попытки диалога с обществом начала открыто использовать методы террора.
Координационный совет отмечает, что все действия совершенные лицами, выступающими в официальном статусе, сопряженные с применением насилия и направленные на подавление политической и общественной активности граждан являются преступлениями против человечества, и могут быть расследованы без ограничения сроков давности.

Координационный совет требует немедленного освобождения Марии Колесниковой, Лилии Власовой, Антона Родненкова, Ивана Кравцова, а также подтверждения возможности свободного возвращения Ольги Ковальковой, Павла Латушко и Светланы Тихановской в страну.

Глава дипломатического ведомства ЕС Жозеп Боррель назвал недопустимыми незаконные аресты и похищения людей в Беларуси, в том числе лидеров оппозиции, по политическим мотивам.

"Государственные органы должны прекратить запугивать граждан и нарушать собственные законы и международные обязательства", – указал Боррель.

По данным Reuters, Европейский Союз готовится ввести санкции в отношении десятков высокопоставленных официальных лиц и ведомств Беларуси, в том числе главы МВД Юрия Караева. Всего в "черном списке" 31 фигурант, сообщает агентство, ссылаясь на трех знакомых с обсуждением дипломатов. "Первоначально мы согласовали 14 фамилий. Но многие государства считали, что этого недостаточно. Теперь мы достигли консенсуса о еще 17 (фигурантах - Ред.)", - отметил один из собеседников. Формальное решение о введении санкций может быть принято на встрече министров иностранных дел стран ЕС 21 сентября.

В свете продолжения жестокого обращения с мирными демонстрантами санкционный список в ближайшие дни может быть расширен.