Общественно-политический журнал

 

Германия впервые увязала «Северный поток - 2» с делом Навального

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас усиливает давление на Москву с тем, чтобы побудить ее начать полноценное расследование ситуации с возможным отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Интервью с руководителем внешнеполитического ведомства Германии публикует в воскресенье, 6 сентября, немецкая газета Bild am Sonntag.

"Я надеюсь, что россияне не вынудят нас изменить свою позицию по "Северному потоку - 2", - заявил он. Федеральное правительство Германии до сих пор избегало увязывать дело Навального со строительством газопровода, который должен связать Россию и ФРГ, отмечает в этой связи агентство dpa.

При этом Мас признал, что прекращение строительства трубопровода навредит германским и европейским компаниям. "Тот, кто этого требует, должен отдавать себе отчет в последствиях. В (проекте. - Ред.) "Северный поток - 2" задействованы более 100 компаний из двенадцати европейских стран, примерно половина из них - из Германии", - отметил он. Вместе с тем, по мнению германского министра, сужать дискуссию вокруг давления на Москву исключительно до темы реализации "Северного потока - 2" - в данном случае неправильно.

В то же время глава МИД Германии предупредил, что если в ближайшие несколько дней с российской стороны не последует никаких действий, связанных с расследованием, Берлину "придется провести консультации с партнерами по поводу ответа" Москве. "Если мы задумываемся о санкциях, то они должны быть как можно более адресными", - подчеркнул Мас.

Россия отрицает свою причастность к возможному отравлению 44-летнего оппозиционера, однако, по словам германского министра, есть "много указаний" на это. Так, химическое вещество в составе группы "Новичок" уже "использовалось госорганами для атаки на бывшего агента Сергея Скрипаля", отметил Хайко Мас. "Если российская сторона не примет участие в расследовании преступления против Навального, это станет еще одним доказательством причастности государства к преступлению", - полагает он, предостерегая, что если в Москве не откажутся скрывать правду и наводить туман, то Берлину "придется исходить из того, что России есть, что скрывать". Глава МИД ФРГ добавил, что хотел бы встретиться с Навальным, когда это позволит состояние его здоровья.

Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Армин Лашет (Armin Laschet), который считается одним из внутрипартийных кандидатов Христианско-демократического союза (ХДС) на пост канцлера Германии, попытался притормозить развитие дебатов относительно возможного выхода Берлина из проекта "Северного потока - 2" в связи с ситуацией с Навальным. Так, Лашет выразил уверенность, что в отношении Москвы необходима европейская реакция, а не единоличные действия отдельных стран. Это, по его словам, позволит "Европе в целом ясно выразить свою позицию в отношении России".

В свою очередь премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (Michael Kretschmer) напомнил, что даже в период холодной войны газовые поставки из СССР не прекращались.

Отдельные политики из ХДС и партии "зеленых" также высказали мнение, что ответом на произошедшее с российским оппозиционером должен стать уход со своего поста бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder), который в июне этого года был переизбран председателем совета директоров российской нефтегазовой компании "Роснефть". Подобной позиции придерживается, в частности, Йоханн Вадефуль (Johann Wadephul), заместитель председателя парламентской фракции блока ХДС/ХСС, входящего в состав правящей коалиции. Шрёдер должен "немедленно оставить свои должности и посты в России", заявил Вадефуль газете Der Tagesspiegel.

Украинский посол в Германии заявил, что требуемого рядом политиков прекращения проекта "Северный поток - 2" недостаточно

Посол Украины в Германии Андрей Мельник потребовал ввести трехмесячное эмбарго на поставки нефти и газа из России в качестве ответа на возможное отравление оппозиционера Алексея Навального. Соответствующее заявление дипломат сделал в интервью агентству dpa, которое оно обнародовало в воскресенье, 6 сентября.

"Пришло время наконец-то поразить господ в Кремле жесткой реакцией", - заявил украинский посол, добавив, что требуемого рядом германских политиков прекращения проекта "Северный поток - 2" недостаточно. По мнению Мельника, режим президента РФ Владимира Путина "должен быть лишен важнейшего источника доходов за свою агрессивную политику".

Украинский посол также потребовал прекращения всех европейских инвестиций в экономику России. "Коварное покушение на отравление Навального с помощью химического оружия массового поражения - это не только неприкрытая угроза смерти всем критикам Путина. Это удар в лицо канцлеру (ФРГ Ангелы Меркель - Ред.), федеральному правительству и германской общественности, которые были сознательно унижены", - полагает дипломат. По его мнению, Путин ранее уже явно демонстрировал, что реакция Берлина на его предыдущие действия не играют для него никакой роли.

Киев неоднократно выступал против строительства газопровода "Северный поток - 2", призванного связать Россию и Германию. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба еще в конце июля заявил, что заручился в данном вопросе поддержкой Польши, договорившись с ней координировать действия по уменьшению энергетической зависимости от РФ.