Общественно-политический журнал

 

Лукашенко в роли опустившегося кремлевского провокатора

С отравлением Навального Кремль попал в очень непростую ситуацию - никто в мире не сомневается в том, кто отравил российского политика. Кремль бессовестно все отрицает и, как всегда, вбрасывает совершенно нелепые версии, в желании, если не выкрутиться, то максимально размазать ситуацию, заболтать изобилием противоречивых версий.

Вот и в этот раз в Кремле придумали "сенсацию". Потребовалось вбросить нелепую дезинформацию и для этого потребовался сторонний источник, не российский. Но кого же подписать на такую роль?

Есть такой, который готов на все, даже опустившегося дурака сыграет - Лукашенко! Исполнение этой роли было поручено зарвавшемуся диктатору, плотно подсевшему на крючок Кремля и который пока еще остается во главе непризнаваемой его страны силой оружия.

Кто-то скажет, что все примитивно и грубо до смешного, но разве предыдущая история с любованиями шпилей "Солсберийского собора" была чем-то лучше? А время, ну очень поджимает, две недели ничего не могут сказать внятного и все делается в суете. А этой, навязанной Лукашенко ролью "испанского диспетчера", Кремль вгоняет его в политическую могилу одним ударом - он стал совсем никем для Запада, даже для тех, кто еще считал, что с ним можно о чем-то договариваться. Уже поздно ему пенять - до чего он опустился. Теперь он готов на все, сдать даже страну.

Лукашенко кончился не только как президент, но и вообще как политик. Навсегда.

Государственное телевидение Беларуси опубликовало аудиозапись разговора двух людей на тему отравления Алексея Навального. Журналисты утверждают, что это переговоры представителей Германии и Польши, перехваченные белорусскими спецслужбами.

Разговор ведется на английском языке. Оба голоса - мужские.

Запись сопровождается переводом разговора на русский язык. Голос, который оттитрован как представитель Варшавы, называет собеседника "Ник", а голос, якобы принадлежащий представителю Берлина, называет собеседника "Майк".

В телесюжете не приводится никаких доказательств того, что голоса действительно принадлежат представителям Германии и Польши. Фамилии и должности участников разговора также не приводятся.

На записи "Майк", который якобы представляет Польшу, называет Лукашенко крепким орешком и отмечает, что его люди профессиональны и организованны, а армия и чиновники верны президенту Беларуси.

В свою очередь "Ник", который якобы представляет Германию, говорит, что материалы по Навальному готовы и будут переданы в администрацию канцлера. В ответ на уточняющий вопрос "Майка", действительно ли подтверждается отравление, он говорит, что это не так важно.

"Идет война, а во время войны всякие методы хороши", - говорит "Ник". "Согласен. Надо отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси. Самый эффективный путь - утопить его в проблемах России, а их немало. Тем более в ближайшее время у них выборы", - отмечает "Майк".

Запись разговора представителей Варшавы и Берлина об Алексее Навальном надо проверить на подлинность, но она производит впечатление достоверной, сказал РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

"Конечно, надо ее проверить на подлинность. Но это дело уже специальных служб и лабораторий. Но на меня она произвела впечатление как достаточно достоверная, тем более что она была обнародована не нашим государством и не нашими спецслужбами… Думаю, что она подлинная", - заявил Калашников агентству.

Пользователи соцсетей отмечают, что голоса, озвучивавшие собеседников на русском языке, больше всего похожи на пиратские озвучки американских боевиков, популярные в России в конце прошлого века.

В свою очередь белорусское телевидение сообщает, что запись уже передана российским спецслужбам.

О перехвате переговоров Берлина с Варшавой в четверг сообщил российскому премьер-министру Михаилу Мишустину президент Беларуси Александр Лукашенко. Он утверждал, что запись доказывает факт фальсификации немцами результатов анализов Навального. В ФРГ возможность существования такой аудиозаписи исключили.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) заявили в интервью агентству РБК, что не имеют отношения к вышедшим в эфир белорусских гостелеканалов якобы перехваченным разведкой "переговорам Берлина и Варшавы". "Я думаю, что тут скорее нужны не наши комментарии, а врачей соответствующих, светил в области психиатрии, я думаю, что они тут больше соответствуют теме, чем наши комментарии", - заявил РБК Кузнецов.

Послов РФ вызвают для объяснений

Заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн в пятницу заявил послу России в Вашингтоне Анатолию Антонову о "серьёзной обеспокоенности" США в связи с выводами германских властей о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен в России веществом из группы ядов "Новичок".

Антонов был приглашён в Госдепартамент для обсуждения ситуации вокруг Навального. Как говорится в заявлении Госдепартамента, Бигэн подчеркнул, что использование российскими властями химического оружия - которым считается "Новичок" - было бы явным нарушением международных обязательства Москвы. Заместитель госсекретаря призвал Россию оказать содействие расследованию.

Бигэн недавно посещал Россию и в ходе переговоров в Москве заявлял, что, если отравление Навального подтвердится, реакция США будет жёсткой.

Также в пятницу в связи с отравлением Навального в МИД Австрии был приглашён российский посол в Вене.

О том, что исследования показали, что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок", власти Германии, где Навальный сейчас проходит лечение, заявили в среду. Они призвали Москву дать объяснения случившемуся с Навальным, расследовать отравление и привлечь виновных к ответственности.

Великобритания и её союзники, включая США, ранее возложили на Москву ответственность за покушение в британском Солсбери на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля с использованием того же "Новичка". В связи с этим покушением против России были введены санкции, были высланы десятки российских дипломатов. Москва отрицает причастность к отравлению Скрипаля.

В случае с Навальным российские официальные лица говорят, что пока не получили из Германии никаких документов, и поэтому для расследования случившегося с Навальным нет оснований. В Омской больнице, где он лечился в России до того, как был вывезен в Берлин, утверждают, что в анализах следов яда не нашли, и отравление исключают.