Общественно-политический журнал

 

Лукашенко: «Я стою перед вами на коленях»

В Минске и других городах Беларуси 16 августа запланирована крупнейшая акция – Марш за свободу. Участники акции пройдут по проспекту Независимости в столице, в других городах – по центральным улицам и площадям.

В это же время власти Беларуси под угрозой увольнения собрали госслужащих на митинги в поддержку Лукашенко. Порталу TUT.BY люди жаловались о том, что их не только заставляют быть на митинге в выходной день, но и угрожают увольнением и неприятностями на работе в случае отказа.

В десятках городов Беларуси уже почти неделю продолжаются многотысячные протесты против официальных результатов президентских выборов, которые сопровождались массовыми фальсификациями. За это время свыше семи тысяч людей были задержаны, сотни жестоко избиты. Как минимум двое человек погибли. Около 5 тысяч человек по-прежнему находятся за решеткой, судьба более чем 80 человек до сих пор неизвестна.

15 августа появилось видео ранения демонстранта в Минске. Он с пустыми руками, поднятыми вверх, – в МВД утверждали, что он бросал бомбу. Это один из погибших.

Второй – гомельчанин Александр Вихор – умер после задержания. Почти сутки ему не оказывали медицинскую помощь.

Десятки государственных заводов начали забастовки, в том числе крупнейшие госпредприятия страны. Власти отказываются идти на уступки протестующим и проводить выборы заново.

Последние три дня протестов обходились без задержаний, силовики не препятствовали шествиям и собраниям граждан.

Пролукашенковский митинг в Минске

Митинг за Лукашенко выглядит так (несколько сотен). СМИ же сообщают о нескольких тысячах участников.

В руках у митингующих на площади Независимости одинаковые флажки в красно-зеленой расцветке (цвета государственного флага) с надписями "За Беларусь!". Встречаются и плакаты "Любимую не отдадим" - этот отсылка к предвыборному выступлению Лукашенко. Там он сказал, что "Беларусь наша, любимая, а любимую не отдают". Встречаются, почему-то, и российские флаги.

Небольшая группа людей с государственными флагами скандирует "За батьку" и "Фашизм не пройдет". РБК сообщает об усиленных мерах безопасности на площади Независимости, где пройдет митинг за Лукашенко. Там есть даже саперы.

На митинге с трибуны выступающая кричит про "активное меньшинство, которое пытается запугать разумное большинство". И быстро оценивает численность митинга:

- Сколько нас здесь, миллионы? Ну не миллионы, несколько тысяч...

На трибуну вышел ОМОНовец, подполковник милиции. Просит: не дайте развалить страну, не поддавайтесь на провокации.

На сцену вывели маленькую девочку по имени Вета, она поет: «Как молоды мы были». Паноптикум.

Выступил министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев. Как передает "Наша Нiва", Караев заявил, что протестующим платят по 30-60 белорусских рублей (примерно 900-1800 российских рублей).

Полицейские не применяли огнестрельное оружие во время подавления акций протеста, также заявил глава МВД Беларуси. “Мы за мирные акции”, - сказал он.

Также Караев заявил, что всем случаям “насилия и превышения полномочий” будет проведена проверка после “стабилизации в стране”.

Информация о применении огнестрельного оружия в Бресте ранее появилась в официальном телеграм-канале пресс-службы МВД.

Президенты России и Беларуси снова созвонились и подтвердили готовность в случае обострения совместно реагировать в рамках ОДКБ, передает государственное агентство Белта.

Кремль сообщает, что Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили по телефону ситуацию в Белоруссии с учетом оказываемого на республику давления извне.

На сцену вышел Лукашенко: собравшиеся на площади Независимости скандируют "Беларусь! Беларусь!" и "За Батьку!"

Лукашенко: "Спасибо вам, что пришли!"

"Спасибо вам, минчане, за то, что вы четверть века терпите меня - человека, приехавшего к вам из провинции!

Я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили, хотя не без этого. Вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века вы смогли защитить свою страну, свою независимость, своих жен, сестер и детей.

Я не хотел вас звать на эту площадь, у вас много дел дома, у вас много забот".

"Я помню те девяностые, здесь стояли люди с кастрюлями и чайниками и просили кушать, и я это все видел и тогда я поклялся помочь вам и не допустить в судьбу белорусов площадей. Я не сторонник улиц и площадей, я не сторонник митингов. Но, увы, это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь".

Лукашенко вспоминает, как в начале девяностых "вместо империи, без которой не решался ни один вопрос, мы получили кровавый обрубок". Он вспоминает, "как люди просили трактор, комбайн и 20 долларов зарплаты". Люди в ответ скандируют: "Спасибо!"

"Кто-то хочет новых выборов. За окно посмотрите! НАТОвские войска лязгают гусеницами у наших границ. Литва, Латвия, Польша, Украина приказывают провести нам новые выборы. Если мы пойдем на поводу у них, мы пойдем в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль", - говорит президент.

"Мы не должны стать отхожим местом для Европы, - кричит Лукашенко. "Нам не нужны заморские правительства, нам нужно свое. Нам предлагают новую власть, нам предлагают солдат НАТО, чернокожих, желторотых и белобрысых. Нас хотят одеть в лапти и погонять плеткой".

"Вы приехали с севера и запада. У меня может не будет такой возможности сказать вам всем - да, мы проводили жесткий курс, кому-то не нравилось. Но мы с вами эту власть утвердили в середине 90-х, принимая новую конституцию. Вы просили очистить улицы Минска и дороги от бандитов - я вам сделал это".

Лукашенко против новых выборов: "Пойдем на выборы - погибнем, и этого хотят там заграницей!"

"Спокойной жизни они нам не дадут, даже если они утихомирятся сейчас, они выползут как крысы из нор. Ими управляют чужие люди. Они видят западные границы нашей Беларуси, здесь под Минском, как в 1939, а не под Брестом. Мы встанем все Брестской крепость, страну не отдадим!" - заверил Лукашенко.

"Загубите не Лукашенко, загубите первого президента - это будет начало вашего конца - вы будете стоять на коленях, как в Украине и других странах и молиться, неизвестно на кого".

"Они мне кричат уходи - не вопрос, я здесь не потому что уцепился за власть"

"Огромное спасибо, что показали: вы хозяева этой страны и этой столицы. Они долго будут это помнить. Большое вам спасибо! Я стою впервые в жизни перед вами на коленях. Вы это заслужили!" - Лукашенко заканчивает свою речь.

Лукашенко поклонился в пол и сошел с трибуны под крики "Спасибо!". На колени он так и не встал, хоть и говорил собравшимся, что "встает на колени". Говорил Лукашенко больше получаса.

Самое, наверное, убийственное, что прозвучало из опроса журналистом "Настоящего времени" участников митинга "за Лукашенко", так это восклицание одного из участников на вопрос о его информированности: "Вы телевизор смотрите?! или только интернет?!"

Тем временем оппозиция уже собирается на марш. Настоящий марш народа, а не опереточную массовку от власти

  • Ранее к проведению мирных акций протеста в городах Беларуси призвала протестный кандидат на выборах Светлана Тихановская.
  • Марш за свободу планируется как "исключительно мирное шествие". Оно начнется в 14:00 по местному времени. В Минске участники пройдут по проспекту Независимости, в других городах – по центральным улицам и площадям.

В городах Беларуси люди начали собираться в колонны и выходить на “Марш свободы”, который должен начаться в 14:00.

Жители Минска из разных районов выходят в центр города к Октябрьской площади. Примерно в километре от нее на площади Независимости проходит митинг сторонников Александра Лукашенко, на который бюджетников свозили автобусами из разных городов.

Также в телеграм-каналах распространяются видео и фото жителей других городов, в том числе областных центров, с оппозиционными бело-красно-белыми флагами. Колонны людей идут к центральным улицам и площадям.

Ранее оппозиционеры распространяли в интернете предупреждения о том, что в связи с проведением двух митингов возможны провокации. В центре были замечены группы мужчин в гражданской одежде, которых в Беларуси называют “тихарями”. Известны многочисленные случаи, когда люди в штатском хватали людей на улицах без объяснения причин и увозили в изоляторы.

(На площади Независимости все еще выступает Лукашенко)

Колонны из разных частей города идут к стеле, на проспект Победителей. Там были стычки с ОМОНом и военными в день выборов, 9 августа. Среди собравшихся есть колонна учителей и колонна юристов. У метро "Октябрьская" большой поток людей, большая колонна идет с Кальварийской, с Немиги. Машины сигналят идущим. Похоже, митинг против насилия и официальных результатов выборов пройдет у стелы на пр. Победителей. На перекрестке Машерова и Победителей стоит военная техника, в том числе несколько автозаков, микроавтобусов. Замечены также бронеавтомобиль и спецмашина "Рубеж".

TUT.BY посчитал количество людей у стелы в Минске по съемкам с высоты и заодно посчитал участников митинга за Лукашенко.

Расчеты TUT.BY проводил с помощью сайта MapChecking: там можно очертить зону и алгоритм вычислит примерную площадь и количество людей, которые могли там поместиться.

Так, по расчетам, сделанным с помощью этого сервиса, акция на площади Независимости в поддержку Лукашенко собрала 31,5 тысяч человек - МВД оценивала ее численность в 65 тысяч.

А у стелы "Минск - город-герой" собрались около 220 тысяч, рассчитал TUT.BY. Редакция предупреждает, что сервис не делает точных расчетов, но ни один метод оценки численности массовых мероприятий не дает точных данных.

Многотысячные акции против Лукашенко также проходят во всех крупных городах Беларуси.

Смотрите прямой эфир от "Настоящего времени":