Общественно-политический журнал

 

Лукашенко – без пяти минут никто. Но и за эти пять минут он стремится максимально нагадить стране

МВД Беларуси объявило в розыск основателя телеграм-канала Nexta Степана Путило и экс-претендента на пост президента Валерия Цепкало, а президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что Россия "при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси".

В субботу в Минске состоялось прощание с Александром Тарайковским. Он погиб на акции протеста в столице Беларуси 10 августа.

По данным МВД Беларуси Александр Тарайковский погиб якобы из-за взрывного устройства, которое сдетонировало в его руке.

Телеграм-канал Euroradio в субботу опубликовал видео момента смерти Тарайковского. Судя по записи, активист шел к сотрудникам спецназа с поднятыми руками, никакого предмета у него в руках не видно.

По данным исследователей из Conflict Intelligence Team, Тарайковского застрелил из гранатомета или дробовика сотрудник спецназа КГБ или МВД Беларуси.

Отец погибшего Валерий Тарайковский сообщал РБК, что не верит в официальную версию гибели сына, однако не будет подавать жалобу на действия силовиков.

Около полудня у метро "Пушкинская" в Минске, на месте гибели Тарайковского, также началась траурная акция. По данным Tut.by там собрались десятки тысяч людей.

Как пишет телеграм-канал Nexta.live, на Пушкинской собралось так много людей, что многие были вынуждены залезть на крышу. Участники акции скандировали "Верым, можам, пераможам!" и "Трибунал!".

Tut.by пишет об еще одном погибшем после задержания во время акции протеста. 15 августа семье умершего в Гомеле Александра Вихора отдали заключение о его смерти - с формулировкой "причина устанавливается". Он был задержан 9, а умер 11 августа. По официальной версии МВД, после задержания здоровье Александра резко ухудшилось и он впоследствии умер в больнице.

Критики Лукашенко объявлены в межгосударственный розыск в Беларуси и в России

Создатель телеграм-канала Nexta - самого популярного сейчас источника информации о происходящем в Беларуси - Степан Путило объявлен в межгосударственный розыск.

Как сообщили в самом Nexta, Путило подозревают в организации массовых беспорядков, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Путило проживает в Польше с 2018 года.

Кроме того, уголовное дело возбудили против бывшего претендента на пост президента Беларуси Валерия Цепкало. По данным СМИ, его подозревают во взятке.

Цепкало сейчас находится на Украине, его жена - в России.

Имена Путило и Цепкало появились и в базе данных российского МВД. По всей видимости, это связано с договором о сотрудничестве правоохранительных органов Беларуси и России при розыске подозреваемых.

Лукашенко посовещался с Путиным

После полудня пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что белорусский президент провел переговоры по телефону с Владимиром Путиным.

"Президенты обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь", - говорилось в сообщении.

Через несколько часов после этого появились уточнения от Кремля.

Там говорилось, что разговор состоялся по инициативе Лукашенко, который "информировал о ситуации в Белоруссии, сложившейся после президентских выборов".

"С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы. Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства", - говорится в сообщении на сайте президента России.

Вечером в субботу Лукашенко заявил, что Россия "при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси".

"Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило - абсолютно посвящен в то, что происходит", - сказал Лукашенко (цитата по "Белта").

По данным источников Bloomberg, несмотря на заявления Лукашенко о том, что у него нет планов уезжать из страны, люди из его окружения обращались к представителям Кремля по поводу возможности бегства в Россию - в случае свержения.

"Некоторые в Кремле опасаются, что Лукашенко может быть лишен поста", - пишет агентство со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

15 августа Александр Лукашенко, которого ЦИК официально объявил победителем выборов, поручил подготовить документы для дальнейшей работы правительства.

Лукашенко продлил полномочия правительства

"В связи со сложением правительством полномочий перед вновь избранным Президентом согласно ч.3 ст.106 Конституции Беларуси и в соответствии с ч.11 этой статьи и пунктом 7 ст.84 Конституции глава государства поручил премьер-министру, министрам и председателям государственных комитетов осуществлять свои полномочия до сформирования нового состава Совета Министров путем издания Президентом правовых актов о назначении на указанные должности".

Потребовали ехать в Минск

Жительница Гомеля рассказывает Би-би-си: "Cегодня ближе к вечеру обзвонили госслужащих и соцработников и под страхом немедленного увольнения потребовали завтра ехать в Минск на митинг в поддержку Лукашенко. Среди госслужащих, которым звонили, была мама моей подруги — ей удалось отказаться по объективным семейным обстоятельствам. Тех, у кого таких предлогов не оказалось, завтра массово повезут автобусами в Минск".

В свою очередь, штаб Светланы Тихановской объявил о том, что начинает формировать координационный совет по передаче власти.

«Координационный совет — это расширенная рабочая группа наиболее уважаемых членов общества, которая должна обсудить и выработать безопасные и стабильные механизмы для обеспечения трансфера власти», — говорится в заявлении штаба.

Штаб принимает заявки от желающих, чтобы сформировать рабочие группы и президиум.

«Безусловно, не все желающие смогут войти в основной состав совета, но все смогут делиться идеями. Подтверждением авторитета потенциальных членов могут выступать их достижения, формальные решения об их выдвижении. Формальных критериев нет, основной критерий — доверие и уважение широкого круга белорусов», — отмечают в штабе.

Лукашенко – без пяти минут никто

Белорусский оппозиционный политик, директор Центра европейских дел Анатолий Лебедько считает, что точечные экономические санкции в отношении тех, кто исказил волеизъявление избирателей, или отдавал приказы насчет массовых пыток в отношении тысяч задержанных людей, сейчас боле чем уместны. Как ему представляется, мнение Лукашенко на этот счет мало кого интересует.

«Кроме того, что ему искать в Москве? – задается он вопросом. – Москва в силу целого ряда обстоятельств представляет собой наибольшую угрозу и риск для Лукашенко. Запад не собирается аннексировать страну. А вот Путин имеет такие планы, у него есть амбиции собирателя чужих земель».

Нынешняя ситуация требует по отношению к Лукашенко инструментов, позволяющих прекратить насилие в стране и пытки людей, а также вынуждающих власть пойти как минимум на переговоры, следствием которых должно стать проведение честных и свободных выборов в Беларуси, констатировал Анатолий Лебедько.

Вместе с тем он признает, что без финансовой инъекции извне Лукашенко – «без пяти минут банкрот»: «Уже сегодня совокупный внешний долг республики составляет около 40 миллиардов долларов. Это огромная сумма для страны. Поэтому нужны внешние вливания, и Лукашенко понимает, что одним из следствий западных санкций может стать прекращение тех ручейков финансовой поддержки, которые есть сейчас. Это серьезный аргумент».

Лукашенко остановил репрессии и отправил ОМОН обратно в казармы прежде всего потому, что в дело вмешались большие крупные предприятия, полагает политик. По его оценке, они находятся либо в предзабастовочном состоянии, либо – в забастовочном.

«И это повлияло на позицию Лукашенко, который понимает только язык силы, – подчеркнул он. – А инструмент санкций – еще одна из возможностей, чтобы заставить его изменить свой подход к решению проблем, остановить репрессии и сесть за стол переговоров».

Сейчас пространство для маневров у Лукашенко сузилось до предела, убежден директор Центра европейских дел. С его точки зрения не случайно, что вчера власти остановили маховик репрессий, сегодня начали массово выпускать из тюрем людей: «На самом деле это свидетельствует о слабости Лукашенко. Он не уверен даже в своем главном оплоте – силовых структурах. Возможно, в Беларусь в ближайшие дни приедут представители европейских организаций - в частности, Европарламента. Посмотрим, как их здесь встретят (власти), какие будут рефлексии и предложения». Народ настроен очень решительно, заключил Анатолий Лебедько.

Массовая манифестация у здания Белорусского телевидения

У здания Белорусского телевидения в Минске собираются протестующие. Они призывают белорусское телевидение говорить правду, а работников объявить забастовку, и на этот призыв уже откликнулись сотрудники госканалов.

Глава МИД Литвы назвал Лукашенко "бывшим белорусским лидером"

Линкявичюс сказал, что риторика Лукашенко оскорбляет людей, которые требуют перемен. "Несмотря на то, что он бывший лидер, он все равно должен чувствовать ответственность", – сказал Линкявичюс.

Страны ЕС не признали результаты президентских выборов, объявленных ЦИК Беларуси, и поручили внешнеполитическим структурам ЕС в Брюсселе начать составление списка официальных лиц, связанных с Александром Лукашенко, которые могут быть подвергнуты индивидуальным санкциям.

В тоже время российский политик Леонид Гозман, не исключил того, что при определенных обстоятельствах военная интервенция со стороны России возможна.

«Если беспорядки и кровопролитие на территории республики продолжатся, то в Москве вполне могут «обнаружить» каких-нибудь белорусских националистов, угрожающих безопасности Союзного государства, – рассуждает он. – Мастеров по части организации провокаций в обеих столицах хватает, так что повод ввода «дружеских» войск при желании всегда найдут».

Одним из факторов, способных предотвратить потенциальную интервенцию, должно стать признание Западом Светланы Тихановской в качестве избранного президента, заключил Леонид Гозман.

Лукашенко поручил перебросить на западную границу воздушно-десантную бригаду из Витебска в Гродно.

До этого он требовал от Минобороны, МВД, КГБ и Генпрокуратуры не допускать создания "цепи неравнодушных" от Вильнюса до Киева.

"Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях... Уже хотят выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда более 300 тысяч человек", — сказал он.

Кстати, насколько мы знаем, никто не планировал никаких цепочек от Вильнюса до Киева. Единственное — белорусы, живущие в Литве, придумали организовать живую цепь от Вильнюса до границы с Беларусью 23 августа.