Общественно-политический журнал

 

В Хабаровске 14-й день подряд проходят митинги. Масштабный митинг запланирован на 25 июля

В Хабаровске возле здания правительства региона вечером 24 июля вновь собрались сотни людей на стихийную акцию. Протестующие вышли с плакатами в поддержку Сергея Фургала и против назначения врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Это уже четырнадцатый день протестов.

Звучат лозунги «Хабаровск, выходи!», «Верните нам Фургала!», «Фургал — не убийца!», «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!», «Мы здесь власть!», «Россия просыпайся!». Кроме того, хабаровчане скандируют «Путина в отставку!». С площади Ленина протестующие традиционно пошли по центральным улицам города. При этом масштабный митинг запланирован на завтра 25 июля. 

Ранее Михаил Дегтярев заявил, что не выйдет к митингующим, он не собирается идти на уступки и не позволит диктовать ему условия. По его мнению, к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе. Кроме того, новый глава региона заявил, что не собирается уезжать в Москву, как того требуют хабаровчане.

Стихийные митинги и шествия проходят в Хабаровске с 11 июля. 23 июля после очередной акции неизвестные напали на ведущего ютуб-канала «Штаб Навального» Дмитрия Низовцева и избили его. 24 июля стало известно о нападении на координатора «Открытой России» Сергея Наумова, который также освещал протестные события.

Тем временем силовики начали составлять первые административные протоколы на участников стихийных митингов. Дела заведены, в частности, на секретаря хабаровского регионального отделения Либертарианской партии Артема Мозгова, первого секретаря отделения КПРФ в Хабаровском крае Петра Переверзенцева и депутата от КПРФ в думе края Сергея Ильина.

Михаил Дегтярев уедет из Хабаровска на время очередного стихийного митинга

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев собирается в предстоящие выходные устроить вояж по региону. Его не будет в Хабаровске, где в субботу запланирован очередной массовый стихийный протестный митинг.

«Я действительно уеду. Я так ждал эти выходные, чтобы облететь край. У меня всего два дня, когда я могу проехать по краю. Предыдущие два дня я провел в кабинете, в основном выезжая на объекты образования и здравоохранения. Прошелся пару раз по городу, несколько раз зашел в магазины. Поэтому, конечно, в выходные я поеду по краю. Маршрут согласовывается», — заявил Дегтярев на встрече с журналистами.

Врио губернатора не видит необходимости оставаться в Хабаровске в субботу, когда там будет проходить акция протеста. «В Хабаровском крае живет очень много людей, много населенных пунктов, и все считают, что им нужен губернатор, чтобы вопросы решать», — сказал Дегтярев.

При этом он в очередной раз высказал мнение, что к организации митингов причастны некие иностранные граждане, которые «раскачивают» ситуацию в регионе. «Все, что я вижу под окнами за последние три дня. — у меня есть неопровержимые доказательства из правоохранительных органов, кто как это организует. Это оперативные данные», — заявил он, но не стал раскрывать подробности.

В 2015 году Михаил Дегтярёв написал книгу о Жириновском под названием "Пророк в своём Отечестве". Он утверждал, что родственниками Владимира Вольфовича являются Наполеон, граф Дракула, Альберт Эйнштейн и Зинедин Зидан.

А спустя четыре года Дегтярёв породил рассуждение о том, что России нужен Православный Самодержец.

В качестве депутата Госдумы Михаил Дегтярёв отметился рядом ярких законодательных инициатив. В частности, он предлагал:

– сделать "критические дни" выходными для женщин;
– ввести регистрацию в интернете по паспорту;
– ввести ГОСТ в отношении Деда Мороза и Снегурочки, поскольку "Санта-Клаус подрывает культурный суверенитет и суверенитет духа";
– запретить гомосексуалам становиться донорами крови;
– вернуть губернии и уезды;
– запретить иностранным компаниям использовать слово "водка" при производстве и продаже спиртных напитков;
– перейти на юлианский календарь;
– лишать наград спортсменов, выступающих за иностранные клубы;
– перекрасить Московский Кремль в белый цвет.

В 2014 году западные страны включили Михаила Дегтярёва в санкционный список из-за его активной поддержки самопровозглашённых республик Донбасса.