Общественно-политический журнал

 

Воскресные митинги в Хабаровске оказались немногочисленными

В воскресенье в Хабаровск и Владивостоке прошли новые митинги в поддержку арестованного хабаровского губернатора Сергея Фургала. В субботу акции собрали рекодные 50 тысяч человек, в воскресенье дело ограничилось сотнями людей.

В Хабаровске, по данным ТАСС, на площади Ленина у здания краевой администрации собралось около 50 человек. Во Владивостоке поддержать соседей на главную площадь, по данным местного издания vl.ru, вышло 100-300 человек. Двое участников шествия были задержаны.

В субботу седьмой по счету митинг в поддержку Сергея Фургала собрал, по разным оценкам, от 15-30 тысяч до 50 тысяч человек. Это рекордная протестная акции в истории региона.

Неделю назад Сергей Фургал был арестован по обвинению в организации убийств двух предпринимателей и одного покушения в 2004-2005 годах. Губернатор свою вину не признает. Он остается под стражей до 9 сентября — 17 июля Мосгорсуд признал его содержание в СИЗО законным. Подробнее о том, кто такой Сергей Фургал и почему Хабаровский край решил его поддержать, мы рассказывали здесь.

Кремль собирается назначить нового и.о. губернатора в ближайшие дни. Владимир Жириновский заявил, что получил обещание, что новый глава региона, как и Фургал, будет представителем ЛДПР.