Общественно-политический журнал

 

Китай разыгрывает иранскую карту в качестве противостояния с США

Президент США Дональд Трамп заявляет, что "не заинтересован" в торговых переговорах с Китаем – ему не нравится, как коммунистическая сверхдержава борется с пандемией коронавируса. Данное заявление было сделано накануне в интервью телеканалу CBS News.

Трамп подтвердил, что более не намерен сотрудничать и торговать с Пекином: "Мы заключили крупную торговую сделку, но еще чернила не высохли на бумаге, как они поразили нас чумой. Поэтому сегодня мне не интересно говорить с Китаем – интересно делать с ним другие вещи", – разъяснил глава Белого дома в ответ на вопрос журналиста.

В минувший вторник Трамп подписал в Белом доме Акт об автономии Гонконга, в рамках которого вводятся жесткие санкции в отношении в китайских чиновников, ответственных за подавление свободы слова, и их банкиров – согласно новым законам о национальной безопасности. "Права Гонконга были нарушены и он больше не сможет конкурировать на свободном рынке", – заявил президент во время церемонии в Розовом саду.

Закон разрешает санкции против китайских чиновников, ответственных за подавление свободы слова, и их банкиров, хотя президент также подписал распоряжение об отмене особого режима в Гонконге в соответствии с законодательством США.

Китай, впрочем, нашел нового союзника в этом противостоянии: Иран. По информации The New York Times, Пекин и Тегеран находятся на завершающей стадии переговоров о об экономическом партнерстве и обеспечении безопасности, которое может означать миллиарды долларов для режима аятолл.

Пекин в рамках этого договора обеспечит крупные инвестиции в банковское дело, телекоммуникации, порты и железные дороги, что станет мощным импульсом для экономики Исламской Республики. Иран же, со своей стороны, обеспечит Китай нефтью в течение ближайших 25 лет.

Это соглашение станет ударом по Вашингтону и администрации Трампа, который прилагает огромные усилия для того, чтобы изолировать Тегеран после выхода из ядерной сделки.

Китайско-иранская сделка - плохая новость для Израиля

В статье, опубликованной в «The Jerusalem Post» во вторник, говорится, что с 25-летним планом сотрудничества между Ираном и Китаем у Израиля есть много причин для беспокойства и даже тревоги.

«Предлагаемое соглашение приведет к более тесным военным отношениям между Тегераном и Пекином, включая совместные военные учения, исследования и разработку оружия, а также обмен разведданными. Это также увеличит китайские инвестиции в иранские банковские, телекоммуникационные и транспортные услуги, такие как аэропорты и железные дороги. По имеющимся сведениям, Китай получит льготные поставки иранской нефти взамен», - говорится в статье.

В документе описываются страны как «две древние азиатские страны ... с похожим мировоззрением», которые «будут рассматривать еще одно стратегическое партнерство».

«Соглашение вписывается в Инициативу Китая «Один пояс один путь» по созданию инфраструктуры во всем мире… Оно также поддержит новую китайскую электронную валюту e-RMB как способ обойти американские системы и уменьшить влияние доллара». может нанести вред Израилю, если он осуществится », - также говорится в статье.

«Кроме того, Китай получит власть и влияние в Иране, дипломатической карте, которую он может разыграть в отношении США, и получит больше рычагов воздействия в [Персидском] заливе».

В другом месте статьи говорилось: «Другой частью сделки может быть массовая продажа оружия Ирану. В недавнем отчете Пентагона говорится, что Китай стремится продать Ирану ударные вертолеты, истребители, танки и многое другое, как только в октябре истечет эмбарго ООН на поставки оружия».

Он также сказал, что массовый приток китайских инвестиций в Иран будет иметь большое значение для уничтожения политики США по максимальному давлению против Ирана.

«Еще одна проблема связана с участием китайских компаний в инфраструктурных проектах в Израиле и Иране. Это уже происходит, но 25-летнее соглашение углубит эти связи», - говорится в статье.

«В прошлом месяце расследование газеты «The Jerusalem Post» обнаружило, что три из шести международных групп, участвующих в тендере на строительство двух линий легкорельсового транспорта в Тель-Авиве, включают китайские компании, которые также работали над железнодорожными проектами в Иране. В число этих государственных компаний входят Китайская железнодорожная инженерная корпорация, Китайская портовая инженерная компания, Китайская коммуникационная строительная компания и ее Китайская железнодорожная строительная корпорация».

В нем также говорилось: «Отчет исследовательского института RAND в этом году предупредил, что из-за тесных связей Китая с Ираном, китайское правительство может предложить компаниям поделиться своим мнением об Израиле с Тегераном, чтобы получить поддержку и влияние. Кроме того, Китай может использовать компании, действующие в Израиле и Иране, для политического влияния на Израиль».