Общественно-политический журнал

 

Германия предложила ЕС ввести санкции против России за кибер диверсию

Правительство Германии в начале июня предложило странам-членам ЕС совместно ввести санкции против России за масштабную кибератаку на германский бундестаг пять лет назад, однако решение по этому вопросу пока не принято, сообщило в воскресенье, 12 июля, агентство dpa со ссылкой на копию официального ответа правительства на так называемый малый запрос фракции Левой партии в парламенте ФРГ.

Правительство ФРГ полагает, что к кибератаке на бундестаг причастна российская военная разведслужба ГРУ. Федеральная прокуратура ФРГ 5 мая выдала ордер на арест гражданина РФ Дмитрия Бадина, который "в качестве члена хакерской группы АРТ28 предположительно руководил кибератакой на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года".

Если страны ЕС примут предложение Германии, это станет первым случаем применения санкционного режима ЕС за кибератаки - законодательства, принятого еще в 2017 году. В официальном ответе на запрос фракции Левой партии говорится, что "федеральное правительство обосновало предложение о введении санкций в рамках ЕС материалами, полученными как от разведслужб, так и из общедоступных источников".

В мае 2015 года стало известно о хакерской атаке на компьютерную сеть немецкого парламента. Атака продолжалась на протяжении нескольких дней. Отмечалось, что такого нападения на сеть Бундестага еще не было.

Позже авторитетное издание Der Spigel сообщило, что хакерская атака на внутреннюю сеть немецкого Бундестага была совершена хакерами из РФ.

4 июня 2020 года министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что у Германии есть доказательства причастности России к масштабной хакерской атаке на Бундестаг в 2015 году.