Общественно-политический журнал

 

Митинг в Хабаровске в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала стал самым массовым в истории города

Правительство Хабаровского края попросило пока разойтись по домам участников несогласованной акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. По подсчетам различных политических движений, на митинг вышли от 30 до 35 тыс. человек, он стал самым массовым в истории города.

Акция началась примерно в 12:00 по местному времени (5:00 мск). Сначала участники собрались на центральной площади, потом пошли колонной по одной из центральных улиц. Позднее они вернулись на площадь и собрались у администрации Хабаровского края и потребовала, чтобы к ним вышли представители власти. Собравшиеся скандировали: "Путина в отставку!"

После шествия протестующие заполнили центральную площадь. Судя по кадрам трансляции, часть участников акции пыталась войти в здание администрации Хабаровского края, другие же кричали: "Нельзя трогать двери!"

У входа дежурила полиция. Толпа начала скандировать: "Путина в отставку!" и "Позор Москве!"

Собравшиеся потребовали, чтобы к ним вышли представители власти. Спустя некоторое время на ступеньки администрации вышла пресс-секретарь Фургала Надежда Томченко. Он поблагодарила их за поддержку и сказала, что в администрации также "ошарашены" тем, что произошло с губернатором.

«Мы точно так же, как и вы, переживаем за его судьбу. Мы хотим сказать, что все началось с мирной акции не протеста, а поддержки Сергея Ивановича. И мы просим не проявлять агрессию, ломать двери Белого дома или устраивать какие-либо бесчинства, чтобы не допустить задержаний, арестов и силовых методов»,— сказала пресс-секретарь губернатора, обращаясь к протестующим.

Глава пресс-службы губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Надежда Томченко заявила, что ей угрожают уголовным делом после того, как в Хабаровске прошла массовая демонстрация в его поддержку. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

По её словам, ей позвонил человек, "близкий к правоохранительным органам" и угрожал завести против неё уголовное дело. Она предположила, что речь может идти об экстремизме. Это произошло после того, как инстаграм-аккаунт Фургала стал транслировать акцию в его поддержку.

Еще один чиновник сказал, что отстаивать права нужно в рамках правового поля, но толпа встретила эти слова улюлюканьем и скандированием: "Позор!" Еще больше ее возмутили слова о том, что массовая акция представляет опасность с точки зрения угрозы распространения коронавируса.

Протестующие выступили против предложения подписать петицию в защиту Фургала и разойтись, снова начав скандировать: "Путина в отставку!" Инициативу на митинге захватили молодые люди. Именно они стали выступать с мегафоном.

Судя по видеотрансляциям с места событий, сначала в шествии по центральным улицам города приняли участие несколько тысяч человек. Протестующие шли по проезжей части. Полиции не было видно.

Люди скандировали лозунги "Свободу!", "Фургал - наш выбор!", "Это наш край!" и "Мы здесь власть", у некоторых в руках были плакаты, в том числе "Я/Мы Фургал" и "Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву". Значительная часть протестующих вышла на улицу в медицинских масках.

По периметру центральной площади Ленина были выставлены предупреждения о "дезинфекционных мероприятиях в связи с профилактикой коронавируса", но протестующие все-таки прошли за ограждения. Многие автомобили рядом с площадью громко сигналили.

В числе прочего выступающее поблагодарили полицию за то, что она не вмешивается, сделав вывод о том, что полицейские тоже поддерживают тех, кто протестует против ареста Фургала.

В Комсомольске-на-Амуре жители устроили шествие в поддержку губернатора Фургала, пишет "Медиазона" со ссылкой на сообщение в группе в "ВКонтакте", где выложено подтверждающее это фото.

Задержание Фургала спровоцировало партийный кризис. Политологи прогнозируют пересмотр внутриэлитного баланса.

"Вы просили у нас Конституцию, мы вам дали Конституцию! А вы нам наручники на руки! Как при Сталине действуете", - возмущался Жириновский. Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил его "не создавать политическую обстановку и напряжение" из-за ситуации с Фургалом.

Фургал был задержан утром в четверг и самолетом доставлен в Москву. Басманный суд в пятницу арестовал его по делу об убийствах, совершенных 15 лет назад.

Он стал главой Хабаровского края осенью 2018 года, победив действующего губернатора, которого поддерживал Кремль и "Единая Россия". Фургал - член ЛДПР.

По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов - Евгении Зори и Олега Булатова - в 2004-2005 годах.

В прошлом году по этим же делам задержали многолетнего делового партнера Фургала, экс-депутата Хабаровской краевой думы Николая Мистрюкова. Тогда его защита связала арест с желанием получить показания на других людей, в том числе самого хабаровского губернатора.

"Соучастники дали показания на Сергея Фургала как организатора всех этих преступлений", - сказала представитель СКР Светлана Петренко.

Фургал вину не признает. Как сообщил журналистам адвокат Борис Кожемякин, в ходе судебного заседания, которое проходило в закрытом режиме, Фургал отверг все обвинения и заявил о своей непричастности к инкриминируемым преступлениям.

После победы на выборах в сентябре 2018 года в Хабаровском крае Фургала называли "народным губернатором". В губернаторской гонке он играл роль "технического кандидата", согласованного с краевой администрацией. Но неожиданно с большим перевесом победил политического тяжеловеса Вячеслава Шпорта, поддержанного Кремлем, напоминает профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.

Фургал, бывший врач-невролог и бизнесмен, долгое время проработал в Москве - в течение трех созывов он занимал кресло депутата от ЛДПР. "С ним долго работала администрация президента, он выполнял распоряжения, он всегда говорил, что он человек президента", - обращает внимание Ярулин.

Источник в администрации президента, попросивший об анонимности, поскольку не уполномочен давать комментарии СМИ, сказал, что причина ареста Фургала лежит в его избрании с нарушением договора с Кремлем: "Фургалу было направлено предложение [сложить полномочия по собственному желанию], от которого отказываться нельзя. А он этого не понял".

Причина ареста Фургала в 2020 году - его избрание губернатором в 2018-м, уверен эксперт по региональной политике Виталий Иванов: "Выйдя во второй тур, Фургал пообещал очень серьезным людям, что не будет претендовать на победу, что "сольет" кампанию. В итоге он дискредитировал себя и в политическом плане, и в человеческом. Когда пробуешь этот мир на прочность, нужно быть готовым, что мир окажется прочнее. Ему еще тогда все говорили, что его посадят".

Ярулин тоже связывает давление на Фургала именно с нарушением договоренностей с властью, а не с партийной принадлежностью: "Волка же бьют не за то, что он сер. Так и Фургала бьют не за то, что он член ЛДПР. Он нарушил договоренность, причем сделал это не потому, что он нарушитель по натуре, а потому что смог воспользоваться слабостью власти. Такое не прощают".

На Фургала начали активно давить сразу после победы, напоминает политолог Александр Кынев: "С момента избрания шли обыски, возбуждались уголовные дела против разных чиновников".

Депутат Хинштейн рассказал, что Фургал был в оперативных учетах МВД еще с 1990-х. Силовиков интересовали бизнес-схемы политика в сфере экспорта леса и металла.

Будущий губернатор проработал врачом до конца девяностых, а потом занялся предпринимательством - работал врачом в амурском селе Поярково, затем стал заниматься бизнесом. Сначала продавал товары и лесоматериалы из Китая, а потом переключился на лом черных и цветных металлов.

Со сферой экспорта металла связаны и убийства бизнесменов, организацию которых предположительно вменяют Фургалу. Собеседник РБК, знакомый с материалами дела, подробно рассказывал о многочисленных конфликтах между преступными группировками, структурами, с которыми был связан Фургал, и погибшими бизнесменами.

Но в ЛДПР настаивают, что неоднократно проверяли Фургала, когда он баллотировался и в Госдуму, и на губернаторский пост. "Мы запрашивали, были ли приводы, какие-то криминальные дела. И нам везде, и ФСБ, и другие инстанции, говорили, что все нормально", - рассказал однопартиец губернатора депутат Василий Власов.

Власов склонен видеть в причине уголовного дела локальные "бизнес-интересы". В этом его поддерживает и другой депутат от ЛДПР Сергей Иванов, проработавший с Фургалом в Думе три созыва.

"Тут дело о переделе сфер влияния. Я больше склоняюсь к мысли о том, что те, кто раньше качал ресурсы Хабаровского края, решили, что новая команда им мешает", - считает депутат.

"Я считаю, что это образцовый губернатор. Он изначально провел довольно жесткую перетряску администрации, резко сократил ненужные расходы, в том числе связанные с привилегиями и роскошью", - говорит политолог Александр Кынев.

Накануне задержания Фургал отчитывался перед региональным заксобранием о том, что за 2019 год краевое правительство под его руководством "сократило дефицит краевого бюджета с 9,7 млрд рублей до 3,2 млрд рублей - в три с лишним раза".

К своим заслугам губернатор причислил сокращение на треть долга Хабаровского края.

"Был ряд удачных популистских мер, - перечисляет политолог Ярилин, - он сократил чиновничий аппарат, снизил себе зарплату, выставил на продажу яхту, которую построил еще предыдущий губернатор. Это была такая "новая искренность". Высшее должностное лицо региона ездит без охраны с мигалками".

Про продажу яхты вспоминает и Кынев - лодку "Виктория" регион приобрел за 1 млн долларов у США еще в 2006 году. Правда, избавиться от непрофильного актива Фургалу так и не удалось.

В числе других заметных шагов Фургала - возвращение прямых выборов глав хабаровских районов.

Личная популярность губернатора вызвала у Кремля вопросы. В ноябре прошлого года на семинаре, который АП устраивала для вице-губернаторов по внутренней политике, выяснилось, что в Хабаровском крае рейтинг Владимира Путина оказался самым низким среди всех регионов (48% согласно закрытому опросу Фонда "Общественное мнение").

Вскоре после совещания в СМИ появилась слитая запись разговора, в котором якобы участвовали Фургал и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. "По цифрам история выглядит очень грустно. Рейтинг губернатора растет, а президента падает", - отчитывали губернатора. Голос, предположительно принадлежавший Фургалу, оправдывался, что в Хабаровском крае работает движение с мотивацией "защитим губернатора", на которое он даже пожаловался в ФСБ.

В Хабаровском крае Фургала называли народным губернатором. "Это сукин сын, но это наш сукин сын, - так описывает Ярулин отношение хабаровцев к губернатору. - Он много чего обещает, со всеми встречается. Пусть мало делает - но хотя бы не забронзовевший. К нему можно подойти, поговорить, он запишет. Он свой, дальневосточник".

"У губернатора Шпорта, который был до него, был абсолютно хамский, чиновничий стиль общения: все делайте то, что я сказал. Фургал стиль общения поменял, это было заметно", - согласен Алексей Ворсин, глава штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Хабаровске.

Фургал остается губернатором. Президент Владимир Путин еще не принимал решение об отставке, говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

После задержания губернатора, в котором принимали участие сотрудники ФСБ, начался сбор подписей на сайте Change.org.

Дальний Восток - регион, который в последние годы заметен протестными настроениями. На президентских выборах 2018 года именно здесь было больше всего участков, где Владимир Путин не победил. Для сравнения, в Хабаровском крае таких участков было 14, а в Москве - ни одного.

Относительно протестным на Дальнем Востоке получилось и голосование по поправкам в Конституцию. В Хабаровском крае избиратели формально поддержали предложения Владимира Путина, но процент голосов "за" оказался одним из самых маленьких по всей стране - 62,28%.

В целом ситуация, в которой оказался Фургал, будет звоночком политическому истеблишменту Дальнего Востока. Это предупреждение. Есть люди, направленные центром. Будете пытаться объединяться и играть против них - результат будет предсказуем.

Среди адресатов этого предупреждения называют Камчатку и Еврейскую автономную область - там в сентябре пройдут выборы губернаторов.

Внимание власти направлено и на главу Якутии Айсена Николаева. Этот регион оказался вторым с конца по уровню поддержки поправок Путина, а мэр Якутска Сардана Авксентьева прямо призывала голосовать против реформы.