Общественно-политический журнал

 

США официально объявили о выходе из ВОЗ

Президент Дональд Трамп во вторник официально запустил механизм выхода Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обвинив ее в неспособности выполнять эффективно свои функции, излишне тесных связях с Китаем и нежелании реформировать свою деятельность. "Поскольку они не предприняли требуемых и крайне необходимых реформ, мы прекратим наши отношения со Всемирной организацией здравоохранения".

Соединенные Штаты являются крупнейшим спонсором ВОЗ, которая ведет борьбу с различными заболеваниями по всему миру. Официальный представитель Госдепартамента заявила, что Трамп сообщил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу о том, что США выходят из ВОЗ и перестают платить ежегодный взнос в размере 400 млн долларов.

Решение вступит в силу в течение года - до 6 июля 2021 года. В случае, если победу на президентских выборах одержит демократ Джо Байден, он наверняка отменит решение своего предшественника, и США останутся в составе ВОЗ.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик подтвердил информацию о выходе США из ВОЗ.

Законодатель-демократ Роберт Менендес, сопредседатель Комитета по международным отношениям Сената США, назвал реакцию президента на действия ВОЗ «хаотичной и непоследовательной».

Трамп обвинил ВОЗ в необъективном отношении к Пекину, заявив, что организация проигнорировала первоначальную вспышку COVID-19 в Китае.

Элиот Энгел, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей, также осудил выход США из ВОЗ.

«При любых обстоятельствах, выход из ведущей мировой организации, координирующей глобальные усилия в области здравоохранения, является плохим решением, особенно во время глобальной пандемии, - подчеркнул конгрессмен-демократ, - Отказ от ответственности… не отменяет ошибок администрации и не устраняет страданий, которые пережила наша страна».

200 ученых обвинили ВОЗ в том, что она недооценивает роль аэрозольного способа передачи в распространении вируса

Всемирная организация здравоохранения признала наличие доказательств того, что Covid-19 может распространяться с мелкими каплями, выдыхаемыми человеком. Аэрозоль из таких капель может сохраняться в воздухе длительное время.

До сих пор организация считала основным способом распространения вируса крупные капли, выбрасываемые при чихании и кашле. Эти капли быстро оседают на поверхности, именно на этом была основана рекомендация чаще мыть руки.

Ранее в открытом письме 200 ученых обвинили ВОЗ в том, что она недооценивает роль аэрозольного способа передачи в распространении вируса.

Передачу вируса по воздуху нельзя игнорировать в рамках борьбы с пандемией, заявила вечером в среду технический директор ВОЗ по контролю над распространением заболеваний Бенедетта Аллегранци.

По словам Аллегранци, имеющиеся данные не исключают возможности того, что переносимые по воздуху капли могут быть источником заражения в условиях массовых скоплений людей, а также в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.

Вместе с тем, представители ВОЗ отмечают, что доказательства аэрозольной передачи - предварительные и нуждаются в дополнительной проверке.

В беседе с агентством Рейтер химик Хосе Хименес из Университета Колорадо, подписавший письмо, сказал, что ученые хотели привлечь внимание к потенциально опасным обстоятельствам.

"Мы хотели, чтобы они признали, что свидетельства этого есть. Это не нападение на ВОЗ. Это научный спор, но мы решили сделать его публичным, потому что они не хотели выслушать наши доказательства, хотя мы не раз говорили с ними", - сказал он.

Еще один ученый, подписавший письмо, - профессор Бенджамин Коулинг из Гонконгского Университета сказал Би-би-си, что выводы экспертов будут иметь важные последствия.

"Если аэрозольная передача представляет риск, то понятно, что сотрудники медицинских учреждений должны иметь самые лучшие средства защиты, - считает Коулинг. - И на самом деле Всемирная организация здравоохранения говорила, что одна из причин, по которой они не слишком хотят говорить об аэрозольной передаче Covid-19, - это отсутствие достаточного количества таких специальных масок во многих странах мира".

В течение многих месяцев ВОЗ настаивала, что Covid-19 передается через капли, которые выбрасываются, когда человек кашляет или чихает. Эти капли не зависают в воздухе, но оседают на различных поверхностях - именно поэтому мытье рук считалось основным способом предотвратить распространение заболевания.

Но 239 ученых из 32 стран с этим не согласны: они говорят о наличии серьезных доказательств в пользу того, что вирус может распространяться иначе: через намного более мелкие капли, которые часами висят в воздухе, когда люди говорят или просто дышат.

Сегодня ВОЗ признала, что есть серьезные свидетельства возможности такого распространения в определенных условиях, таких как закрытые пространства или места, где вместе собираются много людей.

Эти свидетельства необходимо тщательно оценить, но если они будут подтверждены, возможно, придется поменять рекомендации о том, как предотвращать распространение коронавируса. Это может привести к повсеместному использованию масок и более строгому социальному дистанцированию, в особенности в барах, ресторанах и в общественном транспорте.