Общественно-политический журнал

 

Трамп заявил об угрозе «леворадикального фашизма»

Президент Дональд Трамп считает, что США находятся "под ударом нового крайне левого фашизма", который демонстрирует "тоталитарное" поведение в отношении американских ценностей и истории. Выступив 3 июля в канун Дня независимости у монумента на горе Рашмор в штате Южная Дакота, Трамп заявил нескольким тысячам своих сторонников, что монумент с барельефами четырёх президентов США "никогда не подвергнется осквернению".

В пространной речи Трамп осудил "озлобленные толпы", разрушающие памятники и поднимающие волну насильственных преступлений в городах".

Резкие слова президента прозвучали вслед за протестными акциями против расизма и неравенства, которые продолжались несколько недель. Демонстрации начались после 25 мая, дня гибели афроамериканца Джорджа Флойда в результате жестоких действий полиции в Миннеаполисе.

Некоторые акции, прошедшие в американских городах, перерастали в насильственные действия, погромы. Памятники деятелям Конфедерации подверглись осквернению и разрушению. Отдельные активисты призывали к устранению символов расизма, включая изображения нескольких отцов-основателей США, известных своей приверженностью рабовладению.

Дональд Трамп предупредил, что "леворадикальная культурная революция" ставит своими целями ликвидацию ценностей американской революции.

Власти Портленда ввели в центре города особый режим

Власти Портленда, крупнейшего города в штате Орегон на Западном побережье США, сообщили о введении в центральных районах города особого режима в связи с массовыми беспорядками, охватившими Портленд уже в третий раз за минувшую неделю.

Сообщение о беспорядках было опубликовано после того, как участники массовых протестов атаковали здание федерального суда в центре Портленда.

По информации местного телеканала KOIN, около часа ночи протестующие начали швырять камни и пиротехнические заряды в здание Центра правосудия имени Хэтфилда, в котором располагается федеральный окружной суд. Несколько человек при этом попытались начать в этом районе возведение баррикад и ограждений.

Полиция Портленда «не приближалась к демонстрантам, так как не было выявлено угрозы безопасности жизни», говорится в заявлении муниципалитета. При этом власти города подчеркнули, что полицейские не использовали для разгона людей слезоточивый газ.

В Портленде не утихают протесты и беспорядки, начавшиеся еще в конце мая сразу после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В пятницу утром участники беспорядков разбили окна в здании федерального суда и забросили туда фейерверки, из-за которых в здании началось возгорание.

В американском Балтиморе участники протеста против расизма снесли статую Христофора Колумба в районе Маленькая Италия и сбросили ее в бухту. Акция протестующих прошла во время фейерверков в честь Дня независимости США.

Активисты, которые вышли в этот день на протесты, требовали перераспределения средств из полицейского управления в социальные службы, переоценки системы государственного образования, репарации для чернокожих, жилье для бездомных, также они требуют от властей убрать в городе все памятники "белых сторонников превосходства, владельцев порабощенных, исполнителей геноцида и колонизаторов".

Протестующие сносят памятники Колумбу, который открыл Америку для Европы, в крупных городах по всей стране. Активисты обвиняют испанского мореплавателя в геноциде коренного населения Америки и требуют пересмотреть взгляды на его наследие.