Общественно-политический журнал

 

Парады Победы отменены или пройдут без зрителей в половине регионов России

Из-за сложной ситуации с коронавирусом не менее 40 регионов России отказались от парадов Победы, перенесенных с 9 мая на 24 июня, или проведут их без зрителей. 

Напомним, в Минобороны РФ составили список городов, где военные парады 24 июня должны пройти обязательно. В него вошли 28 населенных пунктов, среди которых девять городов-героев (Волгоград, Керчь, Москва, Мурманск, Новороссийск, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула) и 19 городов (Белогорск, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Каспийск, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Самара, Североморск, Симферополь, Ставрополь, Улан-Удэ, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск), где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии, армейских корпусов. 

В остальных городах проведение военных парадов оставили на усмотрение местных властей — решения принимаются с учетом эпидемиологической ситуации. Из-за угрозы дальнейшего распространения коронавируса от проведения парадов и шествий в привычном их виде отказались не менее 30 крупных российских городов (из «необязательного списка»): Пермь, Белгород, Орел, Петропавловск-Камчатский, Ярославль, Псков, Саранск, Оренбург, Нижний Тагил, Курск, Челябинск, Вологда, Пенза, Якутск, Пятигорск, Тюмень, Иркутск, Тверь, Ржев, Киров, Великий Новгород, Новороссийск, Краснодар, Магадан, Владимир, Сургут, Сыктывкар, Уфа, Рязань, Барнаул, Казань. Ряд регионов ограничивают празднества, другие — переносят дату проведения шествий и парадов. 

В Кремле относятся к таким решениям «с пониманием», заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что главы регионов лучше осведомлены об эпидемиологической обстановке на их территории и могут самостоятельно принимать такие решения.

В то же время из 28 городов из «списка Шойгу» в десяти парады Победы пройдут без зрителей. Такие решения (судя по сообщениям СМИ и заявлениям чиновников) на данный момент приняли власти Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Владикавказа, Хабаровска, Волгограда, Белгорода, Владикавказа, Ставрополя, Улан-Удэ. Местные чиновники уточняют, что на парадах будет присутствовать минимальное количество приглашенных гостей, для всех остальных с мероприятия будет организована прямая трансляция. Мэр Москвы Сергей Собянин также призвал горожан остаться в день парада дома и посмотреть его по телевизору. Пресс-секретарь президента тоже посоветовал россиянам смотреть на парад с экрана, а не на улице: «По телевизору это видно все гораздо более красочно».

В Минобороны говорят, что отмененные мероприятия формально парадами и не считались — там «пройдут праздничные мероприятия и шествия», а утвержденные ведомством «настоящие» парады состоятся в любом случае.

Что говорят чиновники, отказавшиеся от парадов

Ярославский губернатор Дмитрий Миронов заявил, что «еще не время для массовых мероприятий». Его поддержал глава Пермского края Дмитрий Махонин, отметив, что пока следует «позаботиться о здоровье и жизни пермяков». Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что власти «приняли решение не рисковать здоровьем людей и, прежде всего, здоровьем ветеранов». Он подчеркнул, что Роспотребнадзор считает преждевременным снятие ограничений для пожилых граждан, но проводить парад без ветеранов — это неправильно. В этом же ключе высказался глава Камчатского края Владимир Солодов: «На Камчатке ситуация с заболеваемостью складывается крайне сложно. Я считаю проведение массовых торжественных мероприятий нецелесообразным».

На парад в Москву приедут лидеры менее 10 государств

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал зарубежных лидеров, которые, как ожидается, приедут в Москву на парад в честь 75-летия Победы 24 июня.

В списке всего 7 руководителей стран – членов ООН. Это президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Также приедут президенты самопровозглашённых Абхазии и Южной Осетии – эти республики признаны Россией как суверенные государства, но подавляющее большинство стран мира считают их частью Грузии. Ожидается также член коллективного президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

Песков сказал, что в Кремле "с пониманием" относятся к позиции зарубежных лидеров и связал отказ ряда из них от поездки с эпидемией коронавирусной инфекции. Такую причину назвали, отказываясь ехать в Москву, например, лидеры Армении, Азербайджана и Туркмении.

Президент Туркмении сослался на то, что у него подступает день рождения, а хорватская сторона сообщила, что президент Зоран Миланович не приедет, потому что у него сломался самолёт.