Общественно-политический журнал

 

«Это не анализируется в рамках права, это бандиты просто куражатся»

Про Павла Верзилова и не только.

К человеку вламываются ночью, ломая дверь, похищают его, не пускают адвоката, лгут о причинах задержания, отпускают, тут же нападают снова, провоцируют, снова задерживают, снова провоцируют, изображая следственные действия, - дожидаются наконец нецензурной брани в ответ и радостно арестовывают человека на 15 суток.

Это не анализируется в рамках права.

Это просто куражатся бандиты, вот и все. Бандиты, которые давно захватили власть в стране.

Все это же самое можно сказать про все сегодняшние и завтрашние залы суда.

Нет тут суда. Нет - выборов, парламента, закона... Ничего нет, кроме бандитов и их обслуги. И чем быстрее это дойдет разом до нескольких сот тысяч людей, тем скорее придет свобода.

Полмиллиона рассерженных и настойчивых граждан оказалось достаточно на прошлом историческом витке, чтобы рассыпалась советская, вполне идеологическая империя. Ворье разбежится гораздо быстрее.

Так что проблема - в нас. Только в нас.

Виктор Шендерович

21.06.2020 около семи часов утра в квартире Петра Верзилова выломали дверь, после этого он не выходит на связь.

Петра Верзилова задержали «в рамках проверочных мероприятий об экстремизме», утверждает источник ТАСС в правоохранительных органах.

Утром у Верзилова прошел обыск. Так как он не открыл дверь (в семь утра!! - ЭР), ее выломали, объяснил неназванный собеседник агентства.

Петр Верзилов связался с «Медиазоной» и сообщил детали утреннего обыска.

По словам Верзилова, визит силовиков связан с делом по статьям 212 и 318 УК (массовые беспорядки и применение насилия в отношении представителя власти).

Разрешение на следственные действия было подписано генерал-майором Рустамом Габдулиным; по словам Верзилова, он видел фотографии этих бумаг на телефоне у следователей. Габдулин руководил следственной группой по «московскому делу», а до этого — группой по «болотному делу».

Обыск проводили сотрудники главного управления СК по расследованию особо важных дел. После обыска Верзилова отвезли в ОВД по Красносельскому району. В отделе полиции с ним проводили следственные действия; силовиков интересовали события 27 июля 2019 года, когда в Москве прошел митинг за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму, закончившийся жестким разгоном демонстрантов (напомним, Верзилов в то время в Москве отсутствовал и следователи знали об этом - ЭР). После столкновений протестующих с ОМОНом и Нацгвардией СК тогда возбудил дело о массовых беспорядках, которое известно как «московское». Следователи сказали ему, что он якобы «организатор массовых беспорядков, а не участник».

После окончания 13-часового допроса Верзилова отпустили, но на выходе из ОВД на него напал поджидавший его провокатор. В этот момент подъехали полицейские, Верзилова снова задержали и повезли в ОВД по Мещанскому району.

Адвоката Леонида Соловьева пропустить к его подзащитному отказались.

Как отмечают корреспонденты «Медиазоны», увозили провокатора также на полицейской машине. Когда сидевшего за рулем сотрудника спросили, зачем он это делает, тот ответил, что «просто подвозит».

На Верзилова составили протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Статья предполагает наказание до 15 суток ареста.