Общественно-политический журнал

 

Роспотребнадзор обязал российские гостиницы отчитываться о заселении неженатых пар в один номер

Роспотребнадзор обязал российские гостиницы отчитываться о заселении неженатых пар в один номер. Об этом сообщает со ссылкой на ведомство официальная правительственная “Российская газета”.

С июня в России действуют рекомендации ведомства для возобновления работы гостиниц. В них сказано, что отели должны размещать гостей “преимущественно одноместно или семейно”. Если в итоге в одном номере окажутся не зарегистрированные в браке пары, гостинице придётся давать объяснения, пишет “Российская газета”.

Таким образом, отели и гостиницы должны будут доказывать, что их клиенты состоят в семейных отношениях. «Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы», — пояснили в ведомстве.

В то же время, считает президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, объекты размещения найдут выход из ситуации. Так, в одном номере могут поселиться жених и невеста, а также друзья, которые прибыли вместе, и так называемые «сопровождающие и сопровождаемые лица». «То есть гость может заселиться в один номер с сопровождающим лицом. А сопровождающим может быть кто угодно», — заметил собеседник газеты.

Отмечается, что при этом отели и гостиницы при заселении не потребуют у гостей каких-либо специальных документов, а сами будут принимать решение о том, как именно их размещать.

Загрузка отелей и ресторанов в большинстве регионов России за последние месяцы снизилась до 8–10 процентов, писала в начале июня газета “Ведомости”. Один из экспертов отметил в комментарии изданию, что рекомендации гостиницам создавались без серьёзного обсуждения с представителями отрасли.

UPD:

Членам семей не придется доказывать родство, чтобы заселиться в гостиницу, уточнили в Роспотребнадзоре, комментируя выпущенные ведомством рекомендации о заселении в связи с коронавирусом, пишет РБК.

«Ответ касался именно гостиниц, что это рекомендуемая для них норма — не заселять людей, не контактирующих тесно, в один номер. А членам семьи доказывать ничего не нужно», — сообщили агентству в пресс-службе ведомства.

Вот такая судьба российских указов, которые уже при их выходе не знают как понимать. Ну почему бы Роспотребнадзору ясно не сказать, что отелям запрещено навязывать подселение посторонних?