Общественно-политический журнал

 

Германия предостерегает от поездок в Россию и Украину до конца августа

Правительство ФРГ на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2 рекомендовало отказаться поездок в Россию, Украину и еще более 160 стран за пределами Европейского Союза до конца лета. Согласно решению, принятому кабинетом в Берлине в среду, 10 июня, срок действия соответствующего предостережения продлен до 31 августа.

В принятом правительством решении отмечается, что возможны исключения для стран, где ограничительные меры привели к существенному сдерживанию коронавируса. При этом будут учитываться статистика по инфицированным, эффективность системы здравоохранения, правила гигиены, возможности репатриации и меры безопасности для туристов.

Глава МИД ФРГ Хайко Мас впервые выпустил предостережение от поездок за границу 17 мая. Оно распространялось на поездки во все почти 200 стран мира, что стало беспрецедентным шагом. До этого времени МИД ФРГ выпускал соответствующие предостережения лишь в отдельных случаях в случае угрозы для жизни и здоровья граждан.

На минувшей неделе правительство ФРГ отменило предостережение в отношении 31 европейской страны, в том числе 26 стран ЕС, Великобритании, а также Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

Для 29 из этих государств предостережение отменяется с 15 июня, а для Испании и Норвегии – позднее, поскольку в этих странах все еще действуют ограничения на въезд.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн заявил, что низкая смертность от коронавируса в России обусловлена не манипуляциями со статистикой, а эффективностью российской системы здравоохранения.

На замечание журналиста о том, что показатели смертности в России вызывают подозрения в манипуляциях с цифрами, Песков ответил: "Я не согласен с этим. Вы никогда не задумывались о том, что российская система здравоохранения может быть более эффективной, что она позволяет сохранить жизни большего числа людей?"

Большое число выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией Песков объяснил массовым тестированием. "Наша страна использует максимально возможное количество тестов на коронавирус. Чем больше тестов вы проводите, тем больше выявляете", - сказал он.

Также Песков заявил, что президент России Владимир Путин во время пандемии не думает о своем рейтинге. "Если вы думаете только о своем рейтинге, вы не сможете принимать ответственные решения", - отметил он.

Статистика смертности от коронавирусной инфекции в России сложна для понимания. Об этом в среду на брифинге заявил глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райн.