Общественно-политический журнал

 

В Москве к параду победы и голосованию отменят режим самоизоляции и пропуска

Так называемый режим самоизоляции, а также прогулки по графику и электронные пропуска с 9 июня будут отменены в Москве. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Ещё до его выступления об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова.

Итак, власть решительно намерена отменить карантинные меры к проведению парада победы и голосованию.

Собянин в своём обращении также рассказал, как Москва будет возвращаться к привычному образу жизни.

С 9 июня:

  • отменяется самоизоляция, пропускной режим и прогулки по графику в том числе для пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями;
  • возобновляют работу социальные карты и бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников;
  • могут открыться парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству;
  • отменяются ограничения для каршеринга, общественных организаций, киностудий, студий звукозаписи и НИИ;
  • театрам, концертным организациям и циркам разрешается проводить репетиции;
  • можно посещать кладбища.

С 16 июня:

  • начнут работу летние веранды в кафе и ресторанах, заработает стоматология;
  • откроются библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные и консалтинговые агентства;
  • возобновят работу музеи, выставочные залы, зоопарки.

С 23 июня:

  • полностью откроются кафе и рестораны, спортивные центры, фитнес-клубы и бассейны;
  • начнут работу детские сады;
  • снимут ограничения на использование уличных качелей, тренажёров, лавочек;
  • в обычный режим работы вернутся учреждения соцзащиты;
  • возобновляется пассажирская навигация по Москве-реке.

С 24 июня:

  • военный парад;
  • начало предварительного голосования по поправкам к Конституции.

За последние сутки в России выявлено 8 985 новых случаев заболевания коронавирусом в 83 регионах.

Путин хочет, чтобы связанные с Covid-19 ограничения были сняты до голосования, что Россия должна как можно скорее снять ограничения, связанные с Covid-19, несмотря на предупреждения о том, что число коронавирусных инфекций по всей стране продолжает расти.

Ранее Собянин пообещал "более радикальные" смягчения карантинных ограничений в городе. По его словам, в Москве стало меньше случаев коронавирусной инфекции, пневмонии и смертей. При этом Собянин отметил, что к прежнему образу жизни граждане, скорее всего, смогут через год, а "масочный режим" может сохраниться до февраля.

Карантин, названный "режимом самоизоляции", был введен в Москве в конце марта. Из дома можно было выходить только по уважительным причинам, а для поездок нужны были электронные пропуска. С 12 мая москвичей обязали носить маски и перчатки в общественных местах.​

В конце мая меры самоизоляции в Москве были смягчены. Собянин разрешил открыть непродовольственные магазины и предприятия бытовых услуг, не требующие длительного контакта с посетителями. Москвичам в тестовом режиме разрешили совершать прогулки по графику.

Сейчас в Москве в среднем выявляется чуть менее 2 тысяч инфицированных коронавирусом в день, на пике эпидемии это было 4–5 тысяч.

За нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы. В последние дни поступает множество сообщений о неправомерно выписанных штрафах из-за сбоев программы по выдаче электронных пропусков и приложения "Социальный мониторинг".

При этом в Москве не введён режим чрезвычайной ситуации, все меры приняты по указу мэра о "режиме повышенной готовности".

Министерство юстиции России посчитало законными ограничения, введённые из-за эпидемии коронавирусной инфекции в стране и, в частности, в Москве. Проверку поручил провести глава правительства Михаил Мишустин.

Первый замруководителя АП Сергей Кириенко взял под личный контроль организацию общероссийского голосования в сложных для местных властей регионах и поставил задачу обеспечить явку так, чтобы она не была меньше, чем на последних президентских выборах. Ориентир — 65 процентов (на выборах 2018 года — 67,5 процентов), утверждают собеседник в ЦИК и источник в региональной администрации. Стоит задача показать, что большинство людей пришли на участки, несмотря на коронавирус, подчёркивает один из источников издания.

Показатель по явке не един для всех, возможны различия между регионами. Временно исполняющие обязанности губернаторов во время голосования должны доказать, что лучше предшественников могут проводить решения федерального центра, говорит близкий к полпредству президента в Сибирском округе собеседник. В Иркутской области ставят задачу по явке в 70 процентов (на президентских выборах 2018 года явка в регионе была около 40 процентов). Собеседник, близкий к администрации Ленобласти, сказал о явке 65 процентов, к таким же цифрам стремятся в регионах Центрального федерального округа.

Дистанционное голосование будет проходить шесть дней с 25 по 30 июня.

Анатолий Альштейн, вирусолог, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи:

Такие решения принимаются по трем линиям - медицинской, экономической и политической. Что касается медицинской линии, то я не вижу особых оснований для отмены - эпидемия продолжается и на довольно высоком уровне, угроза не исчезнет. Но, видимо, экономические и политические мотивы заставляют принимать решение о снижении противоэпидемических мер.

Конечно, говорить о том, что проблема коронавируса в России решена, можно будет очень не скоро. Конечно, большая надежда на вакцины, но они будут для массовой вакцинации вряд ли готовы до конца этого года. Большая надежда на природные изменения вируса - что вирус может ослабить свою патогенность.

О второй волне говорить сложно, потому что первая волна еще не кончилась. Эта волна будет продолжаться. Усилится ли она после того, как люди получат вот эту свободу? Не исключено.

Василий Власов, доктор медицинских наук, профессор НИУ ВШЭ:

Очевидно, что это политическое действо, поскольку народ сильно напряжен, и готовят голосование. Собянин облекает свое выступление в форму снятия ограничений, в действительности - ограничения не снимаются, они смягчаются. Одно из самых дурацких требований - носить перчатки - остается.

Я с самого начала говорю, что перчатки бесполезны, польза масок очень невелика, а самое главное - это социальное дистанцирование.

Введенный пакет ограничений был несуразный и жестокий, его нужно было давно модифицировать. В действительности нужно было все время менять этот пакет мер, приспосабливать его к тому, что реально происходит.

Есть еще и некоторое эмоциональное впечатление - последние несколько недель не только в России, но и в международном сообществе возникло некоторое колебание: "Действительно ли нужны вот эти ограничительные меры?" Теперь, когда становится понятно, что проблема таким образом смягчается, но не решается, существует растерянность.

Я скептически отношусь к появлению вакцины в течение этого года и даже не уверен, что она будет эффективной, когда появится. По-видимому, главное - это противоэпидемические меры. Например, против холеры и сифилиса нет вакцины, но люди научились как-то с ними жить - предохраняться, руки мыть, кипятить воду. Есть масса способов бороться с болезнями без лекарств и без вакцин.

Это естественная вещь, что при снятии ограничений будет распространение. Сейчас наблюдается такая штука в Израиле - сейчас там снова больше ста человек день, если в школе кто-то заболел, то школу закрывают. И это нормальный путь. Нам нужно будет учиться жить с этой инфекцией.