Общественно-политический журнал

 

«Нет никакой срочности проводить изменения в Конституцию таким вот хамским незаконным образом. Я отказываюсь принимать в этом участие»

После некоторых колебаний я принял решение не работать в составе УИК на "голосовании" 1 июля и написал такой вот текст в чат нашего УИК. Посмотрим, как в итоге сложится, потому что общее настроение такое: ну да, все понимаем, так и есть, но посмотрим, сколько предложат денег. Этот вопрос еще не решен, расценки не объявлены, а они имеют значение для того чтобы люди принимали решение работать или нет в комиссиях. Напомню, что речь идет о 1.5 миллионах граждан - членов избиркомов! Весь этот цирк влетит в копеечку, так как похоже народ готов продаваться, но дорого. И не факт вообще, как все сложится. С этим и были связаны колебания - возможно стоило посмотреть на это историческое событие изнутри.

"Коллеги, мне очень жаль, но я считаю невозможным в этот раз принять участие в проведении голосования по многим соображениям: во-первых это незаконная процедура, во-вторых - небезопасная (эпидемия ковида еще не закончилась).

Процедуры организованы не в соответствии с 67-ФЗ ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по которому мы обычно работаем, а в исполнение № 1-ФКЗ “О ПОПРАВКЕ К КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”

Обращаю ваше внимание на то, что в названии закона речь идет о “поправке” в единственном числе, в бюллетене “изменения” во множественном, их там 206 штук и а это противоречит существующей Конституции - каждую поправку необходимо голосовать отдельно или созывать конституционное собрание.

Досрочное голосование не предусмотрено законом о поправке № 1-ФКЗ. Его ввел своим решением ЦИК. В итоге запланировано массовое досрочное голосование в течение шести дней с 25 по 30 июня не только «на дому», но и на улицах.

Закон о поправке говорит лишь о единственном дне голосования, устанавливаемым указом президента России. Кроме того, закон устанавливает, что голосование не может проводиться ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования указа президента о его назначении. Указ был опубликован 1 июня, поэтому голосование не может начаться ранее 1 июля.

7 дней будет проходить «надомное» голосование. Вызвать комиссию на дом теперь можно без каких-либо причин. Из членов комиссии фактически делают курьеров с беспощадным графиком работы под угрозой заражения.

Процедура «надомного» голосования выглядит так:

— член комиссии в халате дезинфицирует ручку двери, звонок,

— ставит близко к двери ящик для голосования,

— на ручку двери вешает пакет, в котором - бюллетень, квиток с паспортными данными, где избиратель должен расписаться, маска, перчатки, антисептическая салфетка и буклет с разъяснениями.

Далее (цитата Эллы Памфиловой):

«Когда члены комиссии позвонили (в звонок), отошли на расстояние два метра, человек открывает дверь, не выходит, с порога на расстоянии двух метров показывает паспорт... забирает пакетик и уходит к себе… Открывает пакет, надевает маску, перчатки, обрабатывает руки дезинфицирующим средством… голосует, как он считает важным, расписывается в этом заявлении, в этом квиточке, не снимая маску и перчатки, открывает дверь… опускает бюллетень в ящик для голосования, сбоку на ящике для голосования открытый карман, куда он кладет этот квиточек с росписью, что он его получил».

Нет никакой срочности проводить изменения в Конституцию таким вот хамским незаконным образом, вместо того чтобы провести нормальный референдум. Я отказываюсь принимать в этом участие."

UPD. Ни в коем случае не осуждаю коллег, решивших пройти этот путь до конца, думаю от этого может быть польза, так как нереально предполагать что голосование будет сорвано из-за невозможности организовать голосование на уровне УИКов. Хотелось бы, но вряд ли.

Сергей Романчук