Общественно-политический журнал

 

Города США охватили протесты из-за гибели афроамериканца в Миннеаполисе

В городах США произошли столкновения протестующих с полицией из-за гибели в Миннеаполисе невооруженного афроамериканца Джорджа Флойда. Накануне был арестован один из четверых бывших сотрудников полиции, уволенных в связи со смертью Флойда. Протестующие требуют привлечь к суду остальных.

Власти заявили, что под стражу взят Дерек Шовин. Именно он применил удушающий прием против Флойда (поставил ему колено на шею), после чего тот умер.

Шовину предъявлено обвинение в убийстве третьей степени (непредумышленное убийство, связанное с применением силы). По законам штата Миннесота наказание за это преступление составляет до 25 лет лишения свободы. В отношении еще трех полицейских расследование продолжается.

Однако это не остановило протесты. Сотни людей собрались в Вашингтоне возле Белого дома, который в пятницу был на короткое время заблокирован. Они требовали справедливости в связи со смертью 46-летнего Флойда. Размахивая его фотографиями, собравшиеся скандировали: "Я не могу дышать". Это были последние слова Флойда.

Демонстрации проходили во многих штатах. Ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией произошли в Лос-Анджелесе, Чикаго, Денвере, Хьюстоне, Луисвилле, Фениксе, Колумбусе и Мемфисе.

Власти Лос-Анджелеса объявили все собрания в центре города незаконными и призвали жителей оставаться дома.

В Атланте протестующие громили здания и подожгли полицейских автомобиль недалеко от штаб-квартиры телекомпании Си-эн-эн.

Губернатор штата Миннесота Тим Уолц ввел комендатский час в соседних городах Миннеаполис и Сент-Пол, где продолжаются беспорядки.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио обратился к горожанам, напомнив о продолжающей эпидемии. Он призвал к мирным протестам. Тем не менее, произошло несколько столкновений протестующих с полицией, стражей правопорядка забрасывали бутылками,

Несколько сот человек собрались в Атланте, штат Джорджия, перед зданием телекомпании CNN. Протестующие сожгли флаг США, подожгли автомобиль и разбили несколько окон. Один полицейский получил травму. Мужчина с флагом движения «Жизнь черных имеет значение» забрался на три огромные буквы CNN, стоящие перед входом, другие оставили на буквах различные надписи. Мэр Атланты Кейш Лэнс Боттомс заявила на пресс-конференции: «это не протесты, это хаос» и призвала протестующих разойтись по домам.

В калифорнийском городе Сан-Хосе протестующие перекрыли часть шоссе, уничтожили несколько автомобилей и забрасывали полицейских бутылками и камнями.

В центре Хьюстона, штат Техас, прошла демонстрация под лозунгами «Прекратить жестокость полиции» и «Жизнь черных имеет значение». Полиция арестовала женщину, которая, по неподтвержденным данным, достала огнестрельное оружие.

В Вашингтоне протестующие подошли к Белому дому, который на некоторое время был переведен в режим локдауна, а потом двинулись к Капитолию.

Президент США Дональд Трамп назвал гибель Флойда ужасной. Он сообщил, что говорил с семьей погибшего, назвав их "потрясающими людьми".

Протесты в городах США последовали после нескольких дней мародерства и поджогов в самом Миннеаполисе. Еще во вторник там сотни людей вышли к перекрестку, где погиб Флойд. В ночь на пятницу во время третьей ночи протестов в Миннеаполисе был подожжен полицейский участок.

После этого Трамп написал в "Твиттере", что может направить нацгвардию в Миннеаполис, если там не прекратятся беспорядки: "Когда начинается мародерство, начинается стрельба". Запись не была удалена, она была скрыта и заменена словами: "Этот твит нарушает правила "Твиттера" касательно прославлении насилия".

В пятницу днем в ходе волнений был задержан репортер Си-эн-эн Омар Хименес (также афроамериканец), а также члены его съемочной группы. Они в прямом эфире рассказывали о беспорядках в городе.

В то время, как Шовин был обвинен в убийстве, протестующие требуют, чтобы другие причастные к гибели Флойда офицеры также предстали перед судом.

Прокурор округа Хеннепин Майк Фриман сообщил, что "ожидает предъявления им обвинений", но не уточнил, каких именно. Действия в отношении подозреваемого в убийстве Шовин были предприняты сразу после получения доказательств, заявил он.

В свою очередь генеральный прокурор США Уильям Барр сказал, что министерство юстиции и ФБР проводят собственное расследование, "чтобы установить, не были ли нарушены федеральные законы о гражданских правах". Барр при этом назвал видео с задержанием Флойда "ужасающим" и "крайне шокирующим".

25 мая автомобиль Флойда остановили полицейские, проверявшие информацию об использовании фальшивых банкнот. Флойду приказали отойти от машины, полицейские говорили, что он сопротивлялся аресту. У офицеров работали нагрудные камеры, однако их записи были изъяты для расследования.

"Офицерам удалось надеть на подозреваемого наручники, после чего они заметили, что ему плохо", - говорилось в заявлении полиции. Опубликованное в интернете видео начинается уже с момента, на котором белый полицейский применяет удушающий прием, наступая коленом на шею задержанного. На сделанной одним из очевидцев видеозаписи слышно, что лежащий на земле Флойд повторял: "Я задыхаюсь! Я задыхаюсь!"