Общественно-политический журнал

 

ВВП России в апреле упал на треть, безработица продолжит расти

В России за последние сутки выявили еще 9 263 случая заболевания коронавирусом, общее число заболевших вплотную приблизилось к 300 тысячам.

Всего на данный момент диагноз подтвердился у 299 941 человека в стране. Умерли 2 837 человек (из них за последние сутки - 115), вылечились и были выписаны из больниц 76 130 человек (из них за последние сутки - 5 921).

Номинальный ВВП России в нерабочем апреле оказался на 28% ниже, чем в апреле прошлого года, сообщило министерство финансов.

Как отмечает РБК со ссылкой на данные минфина, номинальный ВВП России в апреле 2020 года составил 6,3 трлн рублей - то есть на 2,4 трлн рублей меньше, чем в апреле предыдущего года. По сравнению с мартом этого года номинальный ВВП сократился примерно на треть.

Издание отмечает, что это первая официальная оценка экономической динамики в апреле с того момента, как в стране на фоне пандемии коронавируса были объявлены нерабочие дни.

Правительство не рассматривало вариант с массовой раздачей россиянам средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сказал глава минтруда Антон Котяков в интервью программе "Познер" на Первом канале.

"Взять и раздать все, что было сформировано министерством финансов за последние годы как подушка безопасности - такой вариант не рассматривался. Рассматривался вариант с привлечением части ресурсов на решение текущих задач", - сказал он (цитата по Интерфаксу).

Так он ответил на слова о том, что, задействовав средства ФНБ, можно было бы дать каждому жителю России порядка 54 тысяч рублей.

Разные страны выбирали разные подходы по поддержке экономики и населения, кто-то выплачивал деньги физическим лицам, делая ставку на рыночные отношения и не занимаясь поддержкой предпринимательства, добавил он.

"Мы попытались сформировать некий такой, знаете, комбинированный вариант. То есть у нас часть ресурсов направляется целевым образом на поддержку граждан, а часть ресурсов направляется на экономику, чтобы стимулировать производство, стимулировать спрос и создать условия для сохранения трудовых коллективов", - объяснил он.

В той же передаче Котяков заявил, что число официальных безработных в России достигло 1,6 млн человек - это вдвое больше, чем в середине апреля.

По прогнозам министерства, уровень безработицы продолжит расти: число официально зарегистрированных безработных может составить 2,5 млн человек, а уровень безработицы по методике Международной организации труда (МОТ) может вырасти до 5,3 млн человек.

В России уровень безработицы считают по двум методикам: уровень официальной безработицы рассчитывается исходя из общего числа граждан, стоящих на учете в органах службы занятости, а число фактических безработных - по методике МОТ.