Общественно-политический журнал

 

В России число новых случаев заражений за сутки перевалило за 10 тысяч

В России за сутки выявили более 10 тысяч новых случаев заражения коронавирусом - это рекордный суточный прирост, всего общее число заболевших выросло до 134 687. За последние сутки умерли 58 человек, всего в стране от Covid-19 умерли 1280 человек.

Всего в стране за последние сутки диагностировано 10633 новых случая Сovid-19, в том числе 5948 - в Москве, накануне было зарегистрировано 9623 новых случаев.

В субботу мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что карантинные меры в Москве могут ужесточить, если появится опасность эскалации эпидемии. (а ведь всего пару дней назад власти дружно говорили о некоем "плато" - ЭР)

"Если мы увидим какую-то угрозу, то конечно, ни минуты не буду сомневаться, будем выходить с предложением ужесточения этих мер", - сказал Собянин.

По его словам, в случае необходимости может быть сокращено число цифровых пропусков, без которых москвичи не могут передвигаться по городу. (до идеи с коючей проволокой в спальных районах еще не добрались - ЭР)

"Если нам понадобится уменьшить поток людей на дорогах, в метро, то мы просто уменьшим объем выдачи этих цифровых пропусков, - сказал Собянин. - Ужесточим вообще сам контроль за выдачей пропусков и поездок между ними".

С 15 апреля передвигаться по Москве можно только при наличии электронного пропуска, при этом выдается три вида пропусков: для поездок на работу, в медицинские учреждения и разовый пропуск для поездок в "иных целях".

В конце апреля появились сообщения, что электронные пропуска невозможно продлить, некоторые из них оказались заблокированными. В ответ на это власти Москвы заявили, что система выдачи пропусков "работает в штатном режиме".

Попова заявила, что карантин в России может быть ужесточен и продлен до июня

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что карантинные меры по коронавирусу могут быть продлены до июня, если в майские праздники россияне будут нарушать режим самоизоляции и это даст прирост заболеваемости. Об этом она сообщила в эфире телеканала «Россия 1». 

«Если мы сегодня начнем нарушать, то 12 мая будет очевидно, что нам надо усиливать, может быть. А вот если мы не начнем нарушать, то мы можем надеяться, что ряд ограничений может быть снят. Но сегодня это только надежда», — заявила Попова.

Лукашенко не отменит парад 9 мая в Беларуси из-за коронавируса

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался отменять военный парад 9 мая в Минске по случаю 75-летия Победы из-за эпидемии коронавируса. "Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь", - сказал Лукашенко, слова которого в воскресенье, 3 мая, цитирует госагентство БелТА.

Лукашенко обещал "никого не тащить на это мероприятие", отметив, что "тысячи и тысячи людей" хотят, чтобы военный парад 9 мая состоялся. При этом он выразил уверенность в том, что парад - "не самое опасное с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятие".

Лукашенко выразил готовность принять на параде в Минске и российскую делегацию. В России президент Владимир Путин по просьбе ветеранов отменил военный парад 9 мая в Москве, обещав, что он состоится позднее в этом году, когда ситуация с коронавирусом улучшится.

Франция продлевает ЧС по коронавирусу до конца июля, а вот Чехия открывает свои границы.