Общественно-политический журнал

 

ФСБ возбудила дело против оперного певца Чельдиева за якобы экстремистскую деятельность

В отношении оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева возбуждено уголовное дело за публичные призывы к экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Об этом сообщает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на общественную активистку Индиру Габолаеву.

Как рассказал «Медиазоне» адвокат Чельдиева Андрей Сабинин, дело возбудило управление ФСБ по Северной Осетии. При этом адвокат не видел постановления о возбуждении дела и официально его об этом не уведомляли.

«Кавказ. Реалии» приводит версию следствия, согласно которой в течение нескольких недель Чельдиев размещал в своем телеграм-канале видеообращения, в которых призывал к свержению конституционного строя и к противоправным действиям. «Результатом его обращений стал несанкционированный митинг 20 апреля, который, по мнению Роспотребнадзора, сыграл главную роль в ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки, уверены правоохранители», — приводит издание версию силовиков.

Сейчас Чельдиев находится в следственном изоляторе в Пятигорске. Напомним, ранее в его отношении были возбуждены уголовные дела за распространение ложной информации о коронавирусной инфекции, а также за применение насилия в отношении сотрудника полиции

20 апреля во Владикавказе местные жители вышли к зданию правительства и Дворцу правосудия и устроили народный сход. Они были возмущены введением режима самоизоляции, требовали отправить главу республики в отставку, а вместе с ним и все республиканское правительство, после чего назначить новые выборы. Кроме того, митингующие требовали освобождения Чельдиева.

По итогам акции 69 человек были задержаны. Также после митинга были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка») и части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей»). Накануне председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать эти дела в центральный аппарат СК.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании по вопросам противодействия распространению COVID-19 в России заявила, что нарушение режима самоизоляции в Северной Осетии привело якобы к всплеску заболеваемости коронавирусом.

В Москве напротив Кремля задержаны активисты «Левого фронта», требовавшие отставки Путина. Их, видимо, устраивает все, кроме Путина - первомай же.