Общественно-политический журнал

 

Авиапассажиров ждут новые правила

COVID-19 внесет заметные изменения в привычные нам полеты. Они станут менее комфортными и будут занимать больше времени.

Международное воздушное сообщение из-за пандемии коронавируса пока сведено к минимуму, а внутри Европы - и вовсе фактически парализовано. Но рано или поздно его начнут восстанавливать. Совершенно очевидно, что государственные власти потребуют от аэропортов и авиакомпаний принять строгие санитарные меры. Такое условие ставят сейчас в разных странах Европы  и перед постепенно открывающимися после карантина магазинами и учебными заведениями.

Обязательное ношение масок в самолетах

Предприятия воздушного транспорта ФРГ, заинтересованные в скорейшем возобновлении их бизнеса, решили проявить инициативу и выдвинули собственные предложения. Рассказывая о представленном авиакомпаниями и аэропортами плане из 20 пунктов, немецкое информационное агентство dpa заранее предупреждает будущих авиапассажиров: перед следующим путешествием на самолете настройтесь на новые правила.

Самым зримым изменением, скорее всего, станет обязательное ношение защитных масок  во время всего полета - как минимум с момента объявления посадки до выхода из самолета. Такое предложение не выглядит неожиданным, ведь в Германии все жители обязаны теперь носить маски в общественном транспорте и в магазинах. Однако в самолете пассажирам придется непрерывно оставаться в маске от одного до нескольких часов, что сделает полет менее комфортным.

Социальное дистанцирование в аэропортах

Большинство пунктов плана касается пребывания пассажиров в здании аэропорта. Так, предлагается потребовать от них, как это уже принято в магазинах, соблюдения физической дистанции в очередях перед стойками регистрации, в зоне досмотра багажа, перед паспортным контролем, в зонах ожидания вылета ("накопителях") и выдачи багажа.

Для обеспечения социального дистанцирования аэропортам и авиакомпаниям придется создать соответствующие предпосылки: перепланировать имеющиеся пространства или высвободить дополнительные, увеличить число работающих стоек регистрации, нанести соответствующую разметку. Предлагается также впускать пассажиров в различные зоны и на посадку небольшими группами. Один из пунктов предусматривает увеличение числа автобусов, доставляющих пассажиров одного рейса к самолету. Все это потребует большого количества персонала.

В представленном плане есть и такая мера: обязать пассажиров уже при онлайн-регистрации перед полетом заверять, что они не болеют заразными болезнями и конкретно COVID-19. Возможен также выборочный контроль температуры у вылетающих пассажиров.

Идея оставлять среднее место свободным не получила поддержки

В то же время предприятия воздушного транспорта ФРГ не подхватили идею, высказанную ранее главой британского лоукостера Easyjet Йоханом Лундгреном. Он предложил просто не продавать билеты на среднее из трех кресел в салоне лайнера и тем самым обеспечивать дистанцию между пассажирами во время всего полета.

"Это сразу же на треть сократило бы число посадочных мест в самолетах", - отмечает dpa. Иными словами, на треть уменьшило бы возможную выручку авиаперевозчика. Агентство имеет в виду узкофюзеляжные среднемагистральные лайнеры, в которых в каждом ряду по три кресла по обе стороны прохода. (заметим, что в самолетах российских авиакомпаний размещение кресел уплотнено так, что пассажиры находятся как сельди в бочке и во многих самолетах даже невозможно откинуть спинку сиденья, оно заблокировано - ЭР)

Представленные правительству Германии меры первоначально рассчитаны на шесть недель. Их авторы, видимо, исходят из того, что по истечении этого срока станет ясно, насколько они эффективны и как их следует подкорректировать. Схожие предложения высказывались уже на уровне Евросоюза. Власти ФРГ наверняка будут стремиться к принятию по меньшей мере единых правил для всего ЕС.   

Предлагаемые меры не выглядят неожиданными или радикальными, но они с большой долей вероятности будут иметь малоприятные для авиапассажиров последствия. Во-первых, общее время воздушного путешествия ощутимо возрастет, потому что все процессы в аэропортах неминуемо замедляться, а потому приезжать туда придется с еще большим запасом времени, чем раньше.

Цены на авиабилеты могут вырасти

Это повысит на внутриевропейских и тем более на внутригерманских направлениях конкурентоспособность скорых поездов, в том числе, возможно, ночных, со спальными вагонами,  тем более что в индивидуальном купе куда меньше опасности заразиться, чем в салоне самолета. Все это может приблизить достижение одной из целей защитников климата: положить конец авиаперевозкам внутри Германии.

Во-вторых, предлагаемые меры, особенно если они сохранятся дольше, чем на шесть недель (из чего, видимо, следует исходить), могут привести к удорожанию полетов. Ведь у аэропортов возрастут расходы, например, на персонал и те же дополнительные автобусы для перевозки пассажиров малыми группами. Хотя бы часть этих издержек аэропорты, скорее всего, попытаются переложить на авиакомпании путем увеличения аэропортовых сборов, а те - на своих клиентов.

В то же время замедление процесса посадки пассажиров и их выхода из самолета (тем более, если власти потребуют еще и дезинфекции салона после каждого полета) ударит по бизнес-модели очень популярных в Европе лоукостеров, которая предполагает максимальное сокращение срока пребывания в аэропорту для снижения платы за стоянку. Впрочем, есть надежда, что сильно подешевевший авиационный керосин компенсирует воздушным перевозчикам дополнительные расходы и даже позволит им не повышать цены, особенно на первоначальном этапе привлечения прежних клиентов.

Канцлер Австрии: Полеты - только между странами без коронавируса

Но когда же самолеты вновь начнут регулярно летать по Европе? Власти ФРГ о возможных сроках пока ничего не говорят. Испания объявила, что в 2020 году не будет принимать иностранных туристов.  А канцлер Австрии Себастьян Курц 21 апреля заявил, что считает возобновление международного воздушного сообщения в средне- и долгосрочной перспективе возможным только между государствами с успешной стратегией борьбы против COVID-19.

Курц уточнил, что имеет в виду страны, в которых либо вирус полностью побежден, либо число инфицированных очень низкое. Если исходить из таких критериев, то до широкомасштабного восстановления воздушного сообщения в Европе еще весьма далеко.

Однако 22 апреля еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валеан сообщила в соцсети Twitter, что в Брюсселе идет сейчас работа над стратегией возобновления воздушного сообщения в ЕС, которая "вероятно будет представлена до середины мая". По ее словам, Еврокомиссия изучает в данный момент предложения, касающиеся правил соблюдения дистанции в аэропортах и самолетах, ношения масок и мер дезинфекции.  

Комментарии

Olivia (не проверено) on 23 апреля, 2020 - 15:17

"как минимум с момента объявления посадки до выхода из самолета." - Ха! А пить и есть тоже в маске!!!